52
Российские нефтяники в 2005 году пополнят казну на $65 млрд
— Энергетика
Если нефть не подешевеет, то нефтяники в 2005 году заплатят в бюджеты $60-65 млрд. налогов — примерно на треть больше, чем в прошлом году.
Как пишет газета «Ведомости», все это богатство благодаря новой шкале налога на добычу и высоким экспортным пошлинам поступит в стабилизационный фонд.
В 2004 году российские нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании заплатили в бюджеты разных уровней рекордную сумму налогов — 1290,8 млрд. рублей ($46,1 млрд.). Без учета налоговых платежей «ЮКОСа» за 2000-2002 годы нефтяники отдали в казну в общей сложности порядка $42,5 млрд., а их доля в общих налоговых доходах государства резко выросла. Если в 1999-2001 годах., по расчетам Минфина, она составляла 14,3-14,4%, то в следующие два года — 17,1-17,8%, а в 2004 году достигла 22,8%. Прошлогодний рост налоговых поступлений чиновник Минфина объясняет высокой ценой нефти (баррель смеси Urals стоил $34,4/барр., на $7,2 дороже, чем годом раньше), а также изменением шкалы экспортной пошлины на нефть и налога на добычу (НДПИ), которые «стали более прогрессивными». Для низких цен на нефть ставки пошлины и НДПИ не изменились, а вот при высоких — резко выросли.
В 2005 году нефтяники заплатят в бюджеты еще больше. «Мы сложили все налоги, платежи, которые заплатили в 2004 году, и получилось свыше $6,5 млрд., — сказал вчера президент ТНК-ВР Роберт Дадли, — а в этом году предварительно мы заплатим свыше $10 млрд. налогов во все уровни бюджетов страны».
Причина столь существенного роста — на 53,8% — рекордные цены на нефть и плановый рост добычи нефти (примерно на 7%), уточнил представитель компании. Сообщает "Росбалт". Налоговые платежи «ЛУКОЙЛа» увеличатся не так сильно. Если нефть не подешевеет, то ее средняя цена за год будет на 15-20% выше уровня 2004 года, «а это значит, что наши налоговые отчисления могут вырасти с $9 млрд. в 2004 г. до $11-12 млрд.», предполагает руководитель отдела компании по связям с инвесторами Геннадий Красовский. «Обе компании давно перестали увлекаться минимизацией налогов, так что рост платежей связан сугубо со ставками налогов и ценой нефти», — считает чиновник одного из федеральных ведомств.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
Украина планирует увеличить импорт газа примерно на 30%
Украина ввела в эксплуатацию сеть резервных аккумуляторов для защиты энергосистемы
Как уменьшить счета: какие приборы «мотают» свет круглосуточно
Сколько платят за теплоснабжение в разных городах Украины (инфографика)
Четыре страны ЕС потратили на газ из рф больше, чем на помощь Украине
россия совершила самую массированную атаку на газодобывающую инфраструктуру Украины