80
ЕЦБ: нужна бдительность относительно рисков инфляции
— Валюта
Европейский центральный банк заявил о необходимости "сохранять бдительность" относительно будущих инфляционных рисков, несмотря на то, что в настоящий момент признаков возникновения инфляционного давления нет.
В своем ежемесячном отчете ЕЦБ отметил, что последние экономические данные имели смешанный характер, однако экономический рост продолжается умеренными темпами. Банк также отметил, что резкое повышение курса евро нежелательно для экономического роста. "Экономический анализ дает основания полагать, что базовое инфляционное давление в еврозоне снизилось, однако за факторами, представляющими угрозу для стабильности цен в среднесрочном периоде, следует внимательно следить", - говорится в январском отчете.
Отчет во многом повторил заявление президента ЕЦБ Жана-Клода Трише на пресс-конференции после заседания совета управляющих банка на прошлой неделе. На заседании было принято решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 2,0 процента годовых 19-й месяц подряд. "Крайне важно, чтобы нынешнее краткосрочное ускорение темпов роста потребительских цен не вылилось в долгосрочные инфляционные ожидания", - говорится в отчете с упоминанием необходимости "сохранять бдительность" по отношению к ценовым рискам.
По оценкам аналитиков, в ближайшие несколько месяцев процентные ставки ЕЦБ останутся без изменений, с тем чтобы дать экономическому подъему время окрепнуть. Многие аналитики считают, что ЕЦБ повысит ставки лишь в четвертом квартале этого года. Призыв "сохранять бдительность" воспринимается рынками как знак того, что банк не видит необходимости в ужесточении кредитной политики в краткосрочном периоде, - в противовес призыву к "крайней бдительности", звучавшему в октябре и ноябре прошлого года, когда рост цен на нефть увеличил ожидания резкого ускорения темпов инфляции.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
Банкир прогнозирует снижение курса доллара в Украине
Лучшие дни для обмена валюты
Каким будет доллар и евро после событий на Ближнем Востоке — прогноз банкира
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Спрос на евро на историческом максимуме
Сколько валютных операций провел бизнес в рамках либерализации — данные НБУ
