Владимир Лавринович: новая ценная бумага — аграрная нота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимир Лавринович: новая ценная бумага — аграрная нота

Фондовый рынок
1390
Владимир Лавринович: новая ценная бумага — аграрная нота
Владимир Лавринович: новая ценная бумага — аграрная нота
С первого января 2025 года в Украине появится новая ценная бумага — аграрная нота. Новость об этом активно распространяется в СМИ в связи с принятием Закона Украины «Об аграрных нотах» (далее — Закон).
В Законе отмечается, что аграрные ноты используются в качестве инструмента привлечения денежных средств в сельское хозяйство Украины, то есть Закон направлен, в первую очередь, на удовлетворение потребности аграриев в финансовых ресурсах.
Новые возможности могут быть интересны не только аграриям или профессиональным участникам аграрного рынка, но и широкой общественности, например частным инвесторам, которые ищут новые объекты инвестиций.
Новая ценная бумага
Собственно, аграрная нота — это неэмиссионная ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство должника, обеспеченное залогом поставить с/х продукцию или уплатить денежные средства кредитору. Следовательно, по виду обязательства аграрные ноты делятся на товарные и финансовые.
В гражданском обороте Украины ценные бумаги законодательно поделены на группы, и новые виды должны занять свои места.
Так, финансовые аграрные ноты пополнят группу долговых ценных бумаг, которыми также являются облигации, векселя, казначейские обязательства Украины, сберегательные/депозитные сертификаты банков. Товарные аграрные ноты относятся к товарораспорядительным ценным бумагам (к этой группе относят также коносамент, простое складское свидетельство, двойное складское свидетельство).
Закон несколько меняет определение ценной бумаги в Гражданском кодексе (ч. 1 ст. 194), акцентируя на том, что ценная бумага является объектом гражданских прав, а не документом, как указано сейчас. Также добавлена ​​формулировка о возможности не только передачи прав по ценной бумаге, но и ограничения такой возможности.
Благодаря аграрным нотам ценные бумаги в целом получили новую классификацию по степени оборотоспособности: неограниченные в обороте (находятся в свободном обращении), ограниченно оборотоспособные (оборот которых ограничен) или частично ограниченно оборотоспособные (оборот которых частично ограничен). Соответствующие изменения предусмотрены ЗУ «О рынках капитала и организованных товарных рынках» и повторяют аналогичную классификацию аграрных нот в Законе.
Новый реестр
Оборот аграрных нот будет осуществляться в депозитарной системе, функционирование которой обеспечивают Центральный депозитарий (НДУ) и депозитарные учреждения.
Законом предусмотрено создание нового Реестра аграрных нот (Реестр) — информационно-коммуникационной системы, где будет отображаться информация об аграрных нотах и ​​их обороте. Взаимодействие должника и кредитора с Реестром будет проводиться через электронный пользовательский кабинет с использованием электронной подписи.
Часть информации в Реестре будет общедоступна и каждый сможет получить информацию о факте выдачи аграрной ноты и о должнике, о состоянии выполнения должником обязательств по аграрной ноте, описании предмета залога и степени оборотоспособности аграрной ноты.
Эта информация будет полезна тем, кто ведет мониторинг своих контрагентов, должников или проверяет имущество и их обременения. Из-за такой публичности аграрии будут вынуждены более ответственно относиться к выполнению своих обязательств по аграрной ноте, чтобы не навредить своей репутации и кредитной истории.
Новый исполнительный документ
Реквизиты аграрной ноты состоят из двух частей — основной и исполнительной. Исполнительная часть, по плану Закона, содержит все реквизиты, нужные исполнителю для принудительного выполнения (информация о должнике, кредиторе, залоге, аннотации на случай недостаточности залогового имущества, срок предъявления и т. п.).
Принудительное взыскание по аграрной ноте (полностью или частично) осуществляется на основании Специальной выписки из Реестра, сгенерированной кредитором с помощью программно-технических средств Реестра, которая и является новым видом исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению.
Необычно не только то, что новый исполнительный документ будет генерироваться автоматически из Реестра, но и то, что предъявляться к принудительному исполнению он будет не кредитором-взыскателем, а Центральным депозитарием по его распоряжению.
Пока приходится только воображать, как этот механизм при участии Центрального депозитария будет воплощен на практике. Однако до вступления Закона в силу Министерство юстиции Украины по согласованию с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку должны принять дополнительную законодательную базу для реализации положений Закона.
Новое основание ничтожности сделки
С момента выдачи аграрной ноты до прекращения обязательств по ней должник теряет право распоряжаться вещными правами на земельный участок, указанный в реквизитах такой аграрной ноты, без разрешения кредитора, в частности, должник не имеет права совершать:
1). Отчуждение земельного участка;
2). Отчуждение права аренды, иного права пользования земельным участком;
3). Передачу участка в субаренду;
4). Расторжение договора, внесение изменений в договор или отказ от договора, на основании которого у него возникло право аренды или иное право пользования земельным участком.
Такие обременения прав должника относительно земельного участка, указанного в реквизитах аграрной ноты, вносятся в Государственный реестр прав на недвижимое имущество, а сделка, совершенная должником с нарушением этого обременения, ничтожна.
Также обращаю внимание, что с 01 января 2025 года из Гражданского кодекса будет исключена часть 2 статьи 196, согласно которой документ, не содержащий обязательных реквизитов ценных бумаг и не соответствующий форме, установленной для ценных бумаг, не является ценной бумагой.
Обязательность досудебного урегулирования по спорам относительно прав на земельный участок, указанные в аграрной ноте
Изменятся процессуальные кодексы в частях, относящихся к обязанности доказывания и представления доказательств (ст. 74 ХПК и ст. 81 ГПК), путем дополнения их новым абзацем:
По делам о невыполнении должником условий договора аренды, субаренды, эмфитевзиса, суперфиция, если такое нарушение может повлечь прекращение права пользования земельным участком, указанным в аграрной ноте как место выращивания, сбора, производства, переработки, хранения и/или содержания будущей сельскохозяйственной продукции, лицо, которое передало в пользование должника по аграрной ноте такой земельный участок, должно предоставить суду доказательства осуществления им мер досудебного урегулирования спора, предусмотренных Законом Украины «Об аграрных нотах».
Меры досудебного урегулирования спора, согласно Закону, заключаются в уведомлении лицом, передавшим в пользование должника по аграрной ноте земельный участок, о своих намерениях кредитора. Такое лицо должно предложить кредитору выполнить обязательство должника по заключенному договору аренды, субаренды, эмфитевзиса или суперфиция.
Суд при решении дела о прекращении права пользования земельным участком на основаниях нарушения договорных обязательств проверяет факт существования обязательств по аграрной ноте, а также исполнение истцом обязанности по уведомлению кредитора с предложением выполнить обязательства должника по заключенному договору аренды, субаренды, эмфитевзиса или суперфиция.
Следовательно, обращение в суд в указанных случаях без досудебного урегулирования будет признаваться судом преждевременным.
Перспективы инвестирования
Законом предусмотрены неограниченные в обороте аграрные ноты, находящиеся в свободном обороте, прежде всего это финансовые аграрные ноты. Соответственно, этот вид ценной бумаги будет обращаться на вторичном рынке капитала в пределах депозитарной системы.
Кредитором по аграрной ноте может стать любое заинтересованное лицо, но насколько этот инструмент привлекателен как объект инвестирования? Пока Закон не заработает и не пройдет некоторое время после этого, мы не сможем ответить на этот вопрос. Впрочем, можно провести некоторые параллели с аграрными расписками.
Аграрные расписки не являются ценной бумагой, но выполняют фактически ту же цель, что и аграрная нота — это инструмент привлечения финансовых (кредитных) ресурсов в сельское хозяйство.
По данным ГП «Аграрные Реестры», с момента начала механизма аграрных расписок в 2013 году было выдано 9656 аграрных расписок в пользу 419 кредиторов.
Основными кредиторами являются поставщики и дистрибьюторы материально-технических ресурсов, топлива, банки и финансовые учреждения, трейдеры. По всей видимости, этот инструмент достаточно нишевый и узкоспециализированный.
Возможно, судьба аграрных нот будет лучше, учитывая, что украинцы достаточно активно инвестируют в другую долговую ценную бумагу — облигации внутреннего государственного займа, и овладели непростым механизмом приобретения криптовалют.
Поскольку сельское хозяйство является основной отраслью экономики Украины, которая даже в условиях войны доказала свою устойчивость и перспективность, многие готовы инвестировать в эту отрасль.
Но для того, чтобы аграрная нота имела перспективы стать удачным инструментом инвестирования, эта ценная бумага должна стать полноценным рыночным продуктом, легким для понимания и простым в использовании. Это общая задача для Центрального депозитария и Нацкомиссии по ценным бумагам, которые должны обеспечить технические возможности и трейдеров, которые должны проявить инициативу и маркетинговые способности.
Владимир Лавринович, адвокат, старший юрист LCF Law Group
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас