Вадим Груша: интеграция блокчейн в финансовую и правовую системы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вадим Груша: интеграция блокчейн в финансовую и правовую системы Украины

Криптовалюта
384
Вадим Груша: интеграция блокчейн в финансовую и правовую системы Украины
Вадим Груша: интеграция блокчейн в финансовую и правовую системы Украины
В 2023 году заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков заявил, что блокчейн в частности и web3-индустрия в целом могут стать «мощным драйвером технологического и экономического развития страны», способном усилить цифровизацию Украины и ее лидерские позиции в криптовалютной сфере.
Технология блокчейна Bitcoin действительно способна не просто создать новые возможности для финансовой и правовой систем Украины, но вывести их на новый уровень.
В этой колонке обсудим готовы ли украинцы к внедрению цифровых активов, чего уже добилось государство в этой сфере, насколько остро стоит вопрос регулирования и что нас всех ждет впереди.

А вы пользуетесь криптовалютой?

Меня зовут Вадим Груша, я CEO мобильной платформы для хранения и управления цифровыми финансами Trustee Plus. Я и моя команда еще в 2018 году обратили внимание на запрос пользователей в простом и удобном инструменте для работы с криптовалютой и начали работу над первым приложением — Trustee Wallet.
Отмечу, в 2020 году Украина заняла первое место в рейтинге по принятию криптовалют на основе анализа 154 стран. В 2022 году страна вошла в тройку, а в 2023 расположилась на пятом месте.
По данным TripleA, в Украине криптовалютой пользуются уже 15,7% населения или 6,5 млн человек — и это уже довольно старые данные за 2022 год.
Так, глава Binance по региону заявил, что количество клиентов в 2023 году выросло на 26%. А активная аудитория приложения Trustee Plus из Украины превысила 100 тис. человек уже в сентябре — чуть больше года после запуска.
Украинцы пользуются криптовалютой, и с каждым днем таких людей становится все больше.

Чего мы уже достигли в плане интеграции?

Украина не только обгоняет многие страны по уровню принятия криптовалют, но укрепляет свои позиции и в плане цифровизации государственных систем, в том числе финансовой и правовой. Bitcoin и блокчейн способны ускорить этот процесс — автоматизировать налоговые задачи с помощью смарт-контрактов, оптимизировать расходы, снизить затраты на международные расчеты и многое, многое другое.
Чтобы оценить прогресс, приведем примеры уже запущенных, успешных проектов:
● в декабре 2022 года Минцифры запустил курс криптовалютной грамотности — 100 часов теории и практики на реальных примерах, бесплатно для всех желающих;
● также министерство начало внедрение метавселенных для государственных услуг. Пилотной функцией стала виртуальная регистрация брака и процесс развода;
● в феврале 2023 три команды, включая Incrypted, запустили NFT-коллекцию для сбора средств на фронт. В ноябре Рада одобрила поправки в закон, внеся определение «цифровой почтовой марки» на базе блокчейна, то есть NFT-токена;
● технология блокчейна была интегрирована в земельный кадастр для контроля и защиты прав собственности, решения спорных правовых вопросов землевладения;
● была запущена регуляторная песочница — особые условия для разработки и интеграции инновационных проектов, в отношении которых еще не проработана нормативная база. Это прямо касается любых криптовалютных проектов в стране.
В отчете от Минцифры, исследующем проблемы и перспективы web3-технологий в Украине, представители компаний предложили также новые идеи для интеграции:
● электронные очереди в учреждениях на базе блокчейна и цифровой подписи;
● интеграция идентификации на базе ZK-proofs — доказательств с нулевым разглашением, например, для использования в работе суда присяжных;
● распределенный реестр данных для исключения человеческого фактора при проведении тендеров и повышения прозрачности всей системы;
● использование блокчейна для голосований и проведения опросов среди населения. Например, при распределении бюджетных средств.

Способствует ли законодательство интеграции?

Важным моментом в развитии и интеграции Bitcoin и блокчейна в государственные системы является регулирование. Его отсутствие негативно влияет на инициативы любого рода, замедляя их или вовсе замораживая из-за неясности в правилах игры.
К сожалению, в Украине сегодня именно такая ситуация. Готовый и одобренный на всех уровнях закон был заморожен до момента принятия поправок в Налоговой кодекс. А поправки застряли в регуляторном аду — уже более двух лет они не могут быть согласованы.
Все это время компании продолжают работать в «серой зоне», а новые проекты или ждут решения вопроса, или же уходят в другие юрисдикции.
Отсутствие четких правил негативно сказывается на всех: государство не получает налоги ($10,4 млрд только с 2016 по 2022), теряет позиции на криптовалютной арене, возможности для интеграции новых технологий, граждане не получают должной защиты своих прав, компании вынужденно ищут обходные пути для решения задач.
В том же отчете от Минцифры сказано, что нередки случаи, когда украинский проект помогает с интеграцией биткоина в системы ЕС, ОАЭ и других стран, но не видит запроса со стороны государственных структур Украины.
При этом компании Украины открыты к диалогу с властями в вопросе регулирования. Его отсутствие замедляет процесс интеграции криптовалютных технологий в правовую и финансовую системы.

Что нам следует сделать дальше?

Нам, как обычным пользователям, и как частным инвесторам, и как представителям криптовалютного сектора, важно продолжать диалог с регуляторами для ускорения принятия нормативных правил.
Это не произойдет быстро и не станет «волшебной палочкой» для решения проблем, но будет первым шагом в правильную сторону.
Несмотря на массовое принятие криптовалют в стране, сегодня все еще есть люди, уверенные в том, что украинский рынок непривлекателен для запуска инициатив на базе блокчейна. Мы должны изменить это, в первую очередь создав благоприятные и выгодные условия для стартапов. Без государства сделать это будет невозможно.
Запуск регуляторной песочницы — хорошее решение, снижающее порог входа для новых проектов. Но помимо нее должны быть программы финансирования, особые условия развития, стимулирующие бизнес налоговые ставки и полная легализация.
Также существует мнение о недостаточном количестве украинских пользователей, что прямо противоречит числу владельцев криптовалют. Настоящая же проблема в недостатке качественных сервисов, которые просты и удобны в работе и способны решить реальные проблемы человека.
***
Фактически, интеграция Bitcoin в финансовую и правовую системы страны находится на начальном этапе.
Украина делает определенные успехи в этом направлении и понимает важность, потенциал блокчейн-технологии. И хоть отсутствие нормативной базы замедляет развитие, надеюсь в скором будущем эта проблема будет решена, а новые проекты и их интересные решения выйдут на украинский и мировой рынок.
Вадим Груша, сo-founder, CEO Trustee Plus
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас