Соцсеть Трампа Truth подорожала почти вдвое за первый день на бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соцсеть Трампа Truth подорожала почти вдвое за первый день на бирже

Фондовый рынок
319
Соцсеть Трампа Truth подорожала почти вдвое за первый день на бирже
Соцсеть Трампа Truth подорожала почти вдвое за первый день на бирже
Акции компании Trump Media & Technology Group Дональда Трампа, занимающейся социальными сетями, подскочили на нью-йоркском рынке с $49,95 до $79,38 за акцию. Теперь доля бывшего президента США составила $4,6 млрд.
Об этом сообщает Financial Times.
Компания TMTG теперь торгуется на фондовой бирже Nasdaq под символом DJT, являющимся инициалами имени бывшего президента США, Дональда Трампа. Это стало возможным после завершения объединения с компанией Digital World Acquisition Corp, специализирующейся на выпуске бланковых чеков.
Трамп является владельцем 58% акций новой объединенной компании и крупнейшим бенефициаром.
Бывший президент США столкнулся с многочисленными юридическими и финансовыми проблемами перед самой дорогой избирательной кампанией в истории страны.
В понедельник апелляционный суд Нью-Йорка решил, что Трамп может оплатить лишь $175 млн из $464 млн за отсрочку исполнения судебного решения о мошенничестве. Он утверждал, что обеспечить залог на полную сумму невозможно.
Трампу дали 10 дней, чтобы найти средства на облигации, однако скачок цен на акции TMTG вряд ли поможет решить этот вопрос, поскольку соглашение о блокировке препятствует ему продавать свои акции в течение шести месяцев.
Бывший президент может обратиться в совет директоров, чтобы отменить блокировку, но продажа пакета акций приведет к падению их цены.
В настоящее время рыночная оценка компании TMTG составляет около $12 млрд.
Стремительный рост цен на акции обогатил также трех бывших бизнес-партнеров Трампа, ранее подавших судебные иски, утверждая, что их доли TMTG были значительно уменьшены.
Патрик Орландо, бизнесмен из Майами, стоящий за DWAC, недавно подал в суд на компанию, требуя большую долю акций. Его доля в TMTG теперь стоит более $0,5млрд.
Доля Орландо включает в себя 5,5 млн «акций учредителей», которые он получил за номинальную плату в $25 тыс. Эти акции стоят более $350 млн, тогда как его общий пакет акций составляет примерно $530 млн.
Вес Мосс и Энди Литинский, бывшие участники реалити-шоу Трампа «Ученик», владеют акциями на сумму около $436 млн.
Также рост цен акций приносит прибыль бывшим членам правительства, в частности Дэвину Нунесу, союзнику Трампа и бывшему конгрессмену, который покинул пост в 2022 году и стал генеральным директором TMTG. Он владеет акциями на сумму $8 млн.
ТМТГ никогда не приносила прибыли. Компания, которая управляет Truth Social и планирует запустить стриминговый сервис в следующем году, понесла убытки на сумму $49 млн за первые девять месяцев 2023 года и заработала $3,4 млн дохода.
По материалам:
Speka
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас