Швейцарские банки начали закрывать счета граждан россии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарские банки начали закрывать счета граждан россии

Фондовый рынок
275
Швейцарские банки начали закрывать счета граждан россии
Швейцарские банки начали закрывать счета граждан россии
Банки Швейцарии начали закрывать счета клиентам с российским гражданством, даже если у них одновременно есть паспорт другой страны.
Об этом сообщает The Moscow Times.
По информации управляющего партнера швейцарского юридического бюро Leolex Романа Кудинова, с проблемой столкнулись несколько клиентов UBS и Credit Suisse с двойным гражданством. Все они платят налоги в Швейцарии, в россии никаких доходов не получают и налогов не платят.
Партнер мультисемейного офиса группы компаний ITSWM Екатерина Попова рассказала, что в настоящее время швейцарские банки рассматривают любые связи своих клиентов с россией, даже разовое перечисление средств родственникам в россии при отсутствии российского паспорта.
Также один из швейцарских банков отказался открыть счета нескольким гражданам Израиля, сохранившим российский паспорт, рассказал руководитель банковской практики юридической компании Amond&Smith Иван Тихоненок. По его словам, банки потребовали документально подтвердить отказ от российского гражданства для дальнейшего взаимодействия с клиентами фирмы.
Еще один банк закрыл счет клиенту одной из российских консалтинговых компаний, имеющему гражданство россии и вид на жительство в Швейцарии, сообщил источник в этой компании.
Юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян отметил, что решение отдельных банков Швейцарии закрывать счета россиянам с двойным гражданством обусловлено комплаенс-рассуждениями (т.е. необходимостью отвечать любым внутренним или внешним требованиям или нормам). Он отметил, что наличие у клиента российского паспорта заставляет банки тратить ресурсы на дополнительные проверки.
Как отмечается, российский паспорт становится в Швейцарии «черной меткой» из-за того, что местные банки боятся вторичных санкций. По словам источника среди брокеров, кредитные организации относят клиентов с гражданством россии к категории высокого риска и могут вводить для них специальные условия обслуживания, например повышенные комиссии.
Ранее в 2022—2023 годах швейцарские банки закрыли счета российских клиентов, на которых было менее $1 млн, а для новых клиентов из россии подняли порог входа до $5−10 млн. После этого зажиточные россияне стали получать местный ВНЖ, но теперь банки смотрят не только на наличие вида на жительство и даже не на швейцарский паспорт, а в первую очередь на то, получает ли клиент какой-то доход в россии и платит ли там налоги.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас