Пятая часть мировых нефтеперерабатывающих мощностей под угрозой закрытия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятая часть мировых нефтеперерабатывающих мощностей под угрозой закрытия

Фондовый рынок
681
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей оказались под угрозой закрытия. Такая ситуация сложилась из-за снижения рентабельности бензина и роста давления по сокращению выбросов углерода.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анализ энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie.
Среди 465 проанализированных нефтеперерабатывающих объектов около 21% мировых мощностей в 2023 году считаются потенциально убыточными.
Исследование Wood Mac обнаружило, что наибольшее количество объектов с высоким риском закрытия находится в Европе и Китае. Это ставит под угрозу около 3,9 миллионов баррелей нефти в сутки перерабатывающих мощностей. Оценка основана на чистом денежном потоке, стоимости выбросов углерода, собственности, инвестициях в экологию и стратегической ценности нефтеперерабатывающих заводов.
Согласно докладу, в Европе насчитывается 11 объектов, составляющих 45% всех заводов с высоким риском закрытия.
Данные отраслевой организации Concawe показывают, что с 2009 г. уже около 30 европейских нефтеперерабатывающих заводов прекратили работу. В настоящее время в эксплуатации остается почти 90.
Волна закрытия обусловлена ​​конкуренцией с более новыми и более мощными заводами на Ближнем Востоке и в Азии, а также влиянием пандемии COVID-19.
Анализ Wood Mac показывает, что рентабельность бензина, вероятно, снизится к концу этого десятилетия из-за падения спроса и ослабления санкций в отношении россии. Также ожидается, что начнут действовать налоги на выбросы углерода.
«Расходы на эксплуатацию могут возрасти настолько, что закрытие может стать единственным вариантом», — отметила старший аналитик Wood Mac по нефти и химическим веществам Эмма Фокс.
Между тем гигантский нефтеперерабатывающий завод Dangote в Нигерии может положить конец многолетней торговле бензином из Европы в Африку на сумму 17 миллиардов долларов США в год. Это дополнительно давит на европейские нефтеперерабатывающие заводы, которые уже находятся под угрозой закрытия из-за усиления конкуренции.
Семь китайских объектов с высоким риском — небольшие частные нефтеперерабатывающие заводы. Они подвергаются более строгим регулированиям правительства и конкурируют с большими интегрированными заводами, которые, как правило, являются государственными и более технологически сложными.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас