Павел Кравец: как отследить происхождение древесины и при чем здесь FSC — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Павел Кравец: как отследить происхождение древесины и при чем здесь FSC

Аграрный рынок
230
Павел Кравец: как отследить происхождение древесины и при чем здесь FSC
Павел Кравец: как отследить происхождение древесины и при чем здесь FSC
Строительный сектор ответственен за 35% мировых выбросов парниковых газов, треть из них связана с производством строительных материалов.
С учетом евроинтеграционных устремлений Украины и целей устойчивого развития возникает вопрос: как снизить негативное экологическое влияние строительства, отвечая ценностям Зеленого курса Европейского Союза во время восстановления? Реально ли устойчивое строительство в Украине?
Согласно Зеленому курсу ЕС, основными критериями при строительстве становятся уменьшение расхода энергии, использование возобновляемых источников и сырья, уменьшение выбросов парниковых газов.
Древесина — это возобновляемый ресурс для строительства. Благодаря сбалансированному лесопользованию она способна обеспечить воплощение требований Зеленого курса, который соответственно вносит весомый вклад в поддержку устойчивого строительства.
Однако для этого нужно быть уверенным, что используемая древесина получена из лесов, где ведется ответственное лесохозяйствование.
Одним из путей обеспечения ответственного лесохозяйствования и следовательно, устойчивого происхождения древесины для строительства является лесная сертификация. Согласно ее требованиям, все участники производства проходят проверку на соответствие стандартам, а конечный продукт получает маркировку с соответствующим уведомлением об ответственности источников происхождения материалов.
Однако, как убедиться, что древесина, используемая при строительстве, производится без вреда для окружающей среды?
Что такое ответственная лесозаготовка
Возможно ли использовать древесину для строительства, не причиняя вреда окружающей среде, и сохранять леса для будущих поколений?
Да, возможно, в условиях сертификации системы ведения лесного хозяйства. В отчете, подготовленном организацией Preferred by Nature для Комиссии ЕС, были рассмотрены возможности пяти систем сертификации в лесном секторе.
Такие системы помогают участникам лесного рынка придерживаться обязательств, определенных EUTR (EU Timber Regulation, Регламент Европейского Союза о лесоматериалах).
Согласно упомянутому исследованию наиболее надежной системой сертификации лесного хозяйства, включая лесную продукцию, является FSC.
Леса Украины занимают площадь 9,6 млн га, что составляет 15,9% всей территории страны. На сегодняшний день уже более 45% украинских лесов получили сертификацию от FSC, а это 100 сертификатов для лесных предприятий или их отдельных филиалов Украины.
Это хорошее начало, перспектива есть, но есть над чем работать.
Важно постоянно улучшать управление и практику лесохозяйствования, отвечая на современные вызовы, как то: изменения климата, угрозы жизни и здоровью работников и местных жителей в связи с наличием заминированных лесных территорий, разрушение экосистем в результате военных действий и т. д.
Как отследить происхождение древесины
Сертификация цепи поставок подтверждает, что древесина, используемая в строительстве, поставляется из ответственных лесных хозяйств.
Такое дерево может отслеживаться на всех этапах производства и торговли — от отдельного лесного хозяйства до производителя конечного продукта.
Для того, чтобы продукция считалась сертифицированной по FSC, все компании, занимающиеся производством, переработкой, упаковкой и продажей продукции, должны быть сертифицированы в соответствии со стандартами цепи поставки.
Только в таком случае компании вправе заявлять о сертифицированном статусе и маркировать продукцию торговой маркой FSC.
FSC сертификацию осуществляют независимые аудиторские компании, оценивающие претендента на соблюдение требований стандарта.
После прохождения всех процедур проверки сертификат FSC выдается на срок пять лет — при условии, что предприятие демонстрирует положительные результаты при прохождении ежегодных контрольных аудитов.
При выявлении серьезных нарушений (как злоупотреблений) сертификат может быть приостановлен или аннулирован. В случае, если проверки были успешно пройдены в течение всего срока действия сертификата, и предприятие по-прежнему хочет иметь FSC-сертификат — оно должно пройти повторный основной аудит.
Наличие сертификата у конкретной компании можно проверить, воспользовавшись базой данных на сайте FSC.
Также современные технологии делают сертификацию более прозрачной. Среди них, например, блокчейн — эта технология позволяет не полагаться на бумажную документацию и видеть записи каждого оператора рынка, минимизируя подделки документов.
В последние два года FSC уже тестирует возможности блокчейна для предотвращения фальсификаций.
Украина и Китай первые в мире уже присоединились к проекту по отслеживанию движения древесины с помощью блокчейна.
Строительство из древесины без вреда для окружающей среды
В настоящее время осведомленные потребители все чаще предпочитают товары, которые были произведены с учетом стандартов социальной ответственности и постоянства.
По данным FSC, 62% потребителей в мире выбирают FSC-сертифицированную древесину вместо эквивалентной несертифицированной. Это связано с увеличением внимания со стороны потребителей к проблемам окружающей среды и ответственному ведению бизнеса по всему миру.
Такое увеличение потребительского спроса на устойчивую продукцию из древесины стимулирует ее использование в разных областях, в том числе и в строительстве и архитектуре.
Так, уже существуют успешные кейсы по строительству сооружений из устойчивой древесины за рубежом. Это, например, Центр Булитта в США (первое коммерческое здание в США, получившее сертификат FSC) и Impulso Verde в Испании (первый FSC-сертифицированный проект в Испании; здание имеет почти нулевой энергетический баланс и обеспечивает удержание около 250 тонн CO2).
Использование FSC-сертифицированной древесины для строительства повышает экологичность проектов и снижает репутационные риски для компаний.
Сертификация делает такие проекты более привлекательными для инвесторов и заказчиков, ведь они будут ассоциироваться с более высоким доверием и с инициативами сохранения окружающей среды.
Более того, постоянная продукция имеет свои преимущества для разных игроков строительного бизнеса:
— для строителей разветвленная система сертифицированных цепей поставок делает закупку устойчивой древесины простым и удобным выбором;
— архитекторы могут найти устойчивую древесину разных пород и категорий, которая может быть использована в современных архитектурных решениях;
— для дизайнеров доступна разнообразная продукция из древесины, которая не вредит окружающей среде.
При использовании устойчивой древесины участники рынка могут значительно сократить выбросы парниковых газов, уменьшить энергопотребление на 30−40%, а уровень потребления воды — на 20−30%. Эти показатели являются целевыми для Зеленого курса, а значит, их достижение — общая цель всех участников рынка.
Павел Кравец, директор Forest Stewardship Council (FSC) Украина
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас