0 800 307 555
0 800 307 555

Суд оправдал экс-главу МВФ Стросс-Кана по делу о сутенерстве

Криминал
209
Суд французского города Лилль в пятницу, 12 июня, признал экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана невиновным по делу о сутенерстве.
Бывшему директору-распорядителю МВФ были предъявлены обвинения в организации вечеринок с участием проституток.
Стросс-Кан, давая показания в суде в четверг, подтвердил, что принимал участие в напоминавших “античные оргии” вечеринках, чтобы отдохнуть после попыток “спасти мир” от финансового кризиса.
При этом обвинения в сутенерстве он отрицал, настаивая, что даже не знал, что присутствовавшие на мероприятиях женщины были проститутками
В итоге суд постановил, что 66-летний Стросс-Кан был “клиентом”, но не организатором на этих вечеринках, и снял с него обвинения в сутенерстве с отягчающими обстоятельствами.
В настоящее время Доминик Стросс-Кан входит в наблюдательный совет Всероссийского банка развития регионов, подконтрольного “Роснефти”, и в набсовет Российского фонда прямых инвестиций, подконтрольного Внешэкономбанку.
Уголовное преследование Доминика Стросс-Кана началось еще в 2011 году, когда он возглавлял МВФ и собирался баллотироваться на пост президента Франции.
В мае 2011 году Стросс-Кана арестовали в Нью-Йорке. Поводом для ареста стало заявление горничной отеля Sofitel, эмигрантки Нафиссату Диалло, обвинившей высокопоставленного постояльца в попытке изнасилования.
В 2013 году дело, обвиняемым по которому стал экс-глава МВФ, было передано в суд.
По материалам:
CNN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас