3270
Минус 1: НБУ решил ликвидировать еще один банк
— Кредит&Депозит
Национальный банк Украины сегодня, 11 июня, принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного «Энергобанка», в котором с 13 февраля этого года работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
По информации на сайте НБУ, решение о ликвидации банка принято по предложению Фонда гарантирования.
НБУ напоминает, что в январе этого года банк в связи с проведением рисковой деятельности был отнесен к категории проблемных, а впоследствии, в связи с ухудшением ситуации в банке, в феврале в 2015 года банк был признан неплатежеспособным.
Отметим, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 13 февраля ввел временную администрацию в «Энергобанк» на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.
«Энергобанк» работал на рынке Украины с 1991 года и входил в группу небольших финучреждений по активам. Основным акционером банка с пакетом в 99,7% акций является компания Roylance Services Limited LLC (Кипр). СМИ ассоциируют банк с российским бизнесменом Анатолием Данилицким, который с 2004 по 2009 год был гендиректором «Национальной резервной корпорации» (РФ), владеющей банком.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Украинцы держат на банковских счетах почти полтора триллиона гривен
Ипотека под 0%: для кого планируют расширить программу «єОселя»
Что украинцы получат от Open Banking — мнение финансистов
Жилье в кредит: какие ставки по ипотеке на первичке и вторичке в Украине
В июле Фонд гарантирования вкладов выплатил 687 тыс. грн возмещения
Как изменились ставки по депозитам после 2022 года