17078
Граница Украины с Россией будет без стены, потому что её могут украсть
— Казна и Политика
Проект обустройства украинско-российской границы “Европейский вал” частично остался… без забора. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, такое решение было принято из практических соображений.
“Если ставить ограждения по всей границе, то нужно еще ставить и пограничников, чтобы они охраняли это заграждение, потому что его украдут”, — отметил премьер.
Впрочем, в Кабмине говорят, что не отказались от проекта, а просто переформатировали его. “Забор будет только возле пунктов пропуска для прикрытия флангов, ведь очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда граждане, не пропущенные через границу, пытаются пройти вне пункта пропуска на участке от одного до двух километров, — рассказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. — На остальном участке границы будет несколько линий защиты: инженерные сооружения, фортификационные, линия электронно-технического наблюдения и огневого укрепления”.
По словам Слободяна, в середине мая Кабмин пересмотрел проект “Европейского вала” и утвердил обновленный план, который будет реализовываться в три этапа. “Первый этап мы уже прорабатываем. На его реализацию в этом году предусмотрено 300 млн грн. На данный момент Госпогранслужба получила 42 млн грн, и работы будут проводиться в первую очередь на тех участках границы, которые находятся под нашим контролем: Черниговская, Харьковская, Сумская и часть Луганской области”, — добавил Слободян.
Всего на укрепление границы планируют потратить 4,1 млрд грн и завершить проект к концу 2018 года. “Но к выполнению всех работ и изготовлению оборудования будут привлекаться исключительно украинские производители, что позволит вернуть в бюджет до 40% потраченных денег в виде налогов”, — добавил Слободян.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
