5050
Украинцы переходят на расчеты по безналу
— Финтех и Карты
В Украине растет количество и объемы онлайн-транзакций. На начало этого года, по данным НБУ, объем операций с помощью платежных карт превысил 1 трлн гривен против 916 млрд гривен оборота этой индустрии по итогам года 2014-го, и 741,5 млрд гривен – по результатам 2013-го.
Начиная с 2012 года, ежегодно украинцы проводят с помощью “пластика” более триллиона операций. При этом доля безналичных платежей начинает увеличиваться – вместе с существенным всплеском традиционного для граждан снятия наличных в банкоматах.
Развитие рынка безналичных платежей связано с активизацией онлайн-коммерции и внедрением оплаты с помощью банковских карт целым рядом мерчантов индустрии платежей. Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказывает, что в индустрии продолжается положительная тенденция.
“Люди осваиваются, понимают, что оплата с помощью электронных платежных технологий – это удобно. Целая группа онлайн-магазинов наконец-то ввели у себя оплату с помощью электронного банкинга”, – говорит Жолудь.
Заместитель главы правления по вопросам развития бизнеса “Укркарт” Александр Пранов отмечает, что количество транзакций растет не только благодаря расширению числа магазинов, принимающих безнал, но и благодаря появлению новых каналов.
“Мобильный банкинг, онлайн-приложения, Android Market и все другие новые каналы платежей приводят к тому, что количество операций с картами увеличивается. Растет доля безналичных операций в сравнении с наличными. Доля торговых операций безнала начала превышать 50% всех торговых операций в стране как раз с 2014 года”, – рассказывает Пранов.
Как сообщалось, НБУ объявил о намерениях “довести до ума” национальную платежную систему НСМЭП, которая за многие годы так и не прижилась из-за технических минусов. Кроме того, Нацбанк подумывает и о введении на рынок новых платежных систем, например PayPal.
Также в стране действуют ограничения на расчеты наличными – не более 150 тыс. грн.
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Ощадбанк разрешил бизнесу подписывать документы через «Дію»
«Национальный кешбэк»: сколько денег украинцы получили в июле
НБУ определил ключевые признаки эквайринга и установил новые обязанности для компаний
monoмаркет вышел из бета-тестирования
Более 164 тысяч украинцев открыли Дія. Карту в ПриватБанке
НБУ вводит трекинг банковских платежей: что изменится с декабря 2025 года