398
МВФ рассказал о рисках для Азиатско-Тихоокеанского региона
— Мир
Рост долгов, укрепление доллара и слабые показатели из Китая и Японии представляют риск для экономики обширного Азиатско-Тихоокеанском региона, даже при том, что он, вероятно, является самым быстрорастущим рынком мира, сообщается в ежегодном экономическом обзоре Международного валютного фонда.
Тем не менее фонд предупредил, что слабость в Китае и Японии может нивелировать этот эффект, в то время как резкое повышение курса доллара США может выжать экономику со значительными долларовыми долгами.
«В то время как перспективы Азии и Тихого океана остаются твердыми, баланс рисков смещен в сторону ухудшения», – предупреждает фонд. Тем не менее прогноз МВФ был более радужным, чем у некоторых других экономистов, которые говорят, что они ожидают снижения темпов роста ниже 5%.
Экономист IHS Global Insight Раджив Бисвас полагает, что в Азии подъем составит 4,8% в 2015 г., а вялое расширение в Китае компенсируется сильным производством в Японии и Индии.
«Значительно более низкие средние цены на нефть в 2015 г. по сравнению с 2014 г. также являются позитивным фактором, поскольку большинство азиатских стран являются крупными импортерами нефти и газа», – добавил Бисвас.
По материалам: Вести.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Какой город в Польше самый популярный у туристов
ЕС дал Польше и еще четырем странам временное разрешение не принимать мигрантов
Иммиграционные органы США задерживают украинок, несмотря на легальный статус — СМИ
Ирландия планирует направить сотни миллионов евро на поддержку украинских беженцев в 2026 году
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Милан запрещает туристические «кейбоксы»
