7466
В Украине скоро на одного работающего будет два пенсионера, - Яценюк
— Казна и Политика
В Украине скоро на одного работающего будет два пенсионера. Об этом сегодня в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета в Киеве заявил премьер-министр Арсений Яценюк.
“У нас, к сожалению динамика по старению населения очень и очень негативная. Мы придем к тому, что у нас на каждого работающего будет по два пенсионера. Это реальность в которой мы живем, она не произошла вчера и даже не позавчера. Именно поэтому даже в наших пенсионных изменениях и пенсионных реформах, так не очень хорошие изменения для работающих пенсионеров, но я хочу, чтобы молодежь получила рабочее место друзья и эту политику я буду исповедовать дальше”, – сказал он.
А также добавил, что не хотел бы еще уменьшить единый социальный взнос. “Мы сделали первую попытку, которая не была очень удачная. Вторая попытка более удачная, по единому социальному взносу и здесь я также прошу позицию и работодателей и профсоюзов. Сейчас критерии, как только вы платите больше заработной платы, сразу меньше ставка ЕСВ. Я бы хотел еще ее уменьшить, но возникает вопрос, как тогда платить пенсии? Как накапливать доходы бюджета?”, – сказал Яценюк.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
