1664
НБУ ожидает годовую инфляцию во 2 квартале выше 50%
— Казна и Политика
Национальный банк ожидает годовую инфляцию во 2 квартале (со 2 квартала 2014 по 2 квартал 2015) выше 50%.
Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.
“Действительно, мы тоже ожидаем, что во 2 квартале годовая инфляция, скорее всего, превысит 50%-ный показатель. Прежде всего, это будет связано с повышением тарифов на ЖКХ. В то же время другие факторы, влияющие на показатель инфляции, такие как продтовары и непродовольственные товары, рыночные услуги, все остальные факторы, они по сути должны быть антиинфляционными”, – сказал он.
По словам Николайчука, НБУ уже предпринимал антиинфляционные меры в конце февраля и начале марта, когда были введены админмеры для стабилизации валютной ситуации.
“НБУ старался действовать на упреждение. По большому счету, активизация инфляционного давления вследствие девальвации гривны не была большим сюрпризом. Разве что, может, размер давления превысил наши ожидания. Понятно, что паника на валютном рынке не могла не отразиться на ценах, поэтому те админмеры на валютном рынке, то повышение учетной ставки, которое было сделано, были нацелены на борьбу с будущей инфляцией”, – отметил представитель регулятора.
Согласно инфляционному отчету Нацбанка, инфляция (декабрь к декабрю) на конец 2 квартала ожидается на уровне 10,7%, на конец 3 квартала – 2,1%, на конец 4 квартала – 2,9%, а на конец года – 30,1%.
Как сообщалось, НБУ прогнозирует снижение ВВП на 7,5% в 2015 при инфляции 30% и рост ВВП на 3% в 2016 при инфляции 13-14%
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Стратегия обороны на 2026 год: Украине требуется $120 млрд на вооружение
В Раде говорят, что выборы будут стоить миллиарды гривен
С начала 2026 в Яремчанщине и в «Буковеле» налоговики уже зафиксировали нарушений на 3,2 млн грн
Президент подписал указ о выходе Украины еще из одного соглашения СНГ
«Налог на Google»: сколько Netflix и Apple уплатили в бюджет
Украинцы за границей: начисляют ли соцвыплаты
