4482
Американцы создали самого быстрого двуногого робота в мире
— Технологии&Авто
Специалисты лаборатории Dynamic Robotics разработали двуногого робота ATRIAS. При разработке двигательной системы ученые брали за основу физиологические принципы бегающих птиц. Некоторые из таких бегунов передвигаются значительно быстрее самых быстрых животных, поэтому у робота с такой системой, по мнению разработчиков, есть огромный потенциал.
ATRIAS отлично балансирует на двух ногах и сохраняет равновесие. Для создания его конечностей использовалась конструкция из четырех углеродноволокнистых штанг, соединенных между собой пружинами из стекловолокна. На них возложена ограничительная функция и аккумулирующая.
Пока тестирование ATRIAS продолжается. Работники лаборатории рассказывают, что конструкция робота рассчитана на передвижение с большой скоростью. Если желаемых результатов удастся достичь, то творение Dynamic Robotics станет самым быстрым роботом в мире.
По мнению разработчиков, ATRIAS в будущем можно будет использовать в зоне бедствий для спасения людей. А также используемые в роботе технологии могут стать отличной основой для создания современных протезов.
По материалам: Телеграф
Поделиться новостью
Также по теме
НДС на электрокары в 2026 году: Гетманцев рассказал детали
В Украине запускают технический регламент машин на основе норм ЕС
OpenAI: искусственный интеллект ускоряет работу, но не так радикально, как ожидалось
Tesla планирует интегрировать Starlink в крышу своих авто
В США началось производство первого в мире летающего автомобиля (видео)
Opel обновил модель Astra (фото)
