3165
Цена топлива может упасть: дизель в крупном опте подешевел на 2600 грн/т на ожиданиях более доступной валюты
— Валюта
Курс доллара на межбанке в понедельник откатился до 26,5-27,5 грн/$1, при этом НБУ укрепил гривну до 26,86 грн/$1. Трейдеры смогут купить валюту в лучшем случае в среду. В тоже время на ожиданиях снижения курса рынок крупного опта отреагировал резким снижением цен. Так дизтопливо в среднем подешевело на 2 620 грн/т, опустившись ниже психологической отметки в 30 000 грн/т. Об этом рассказали участники рынка.
Укрепление гривны началось в пятницу после отмены одного из ограничений НБУ. 2 марта курс гривны на межбанке укрепился до 26,5-27,5 грн/$1. При этом курс евро отступил до 29-30,5 грн/€1, а курс НБУ, по которому начисляется акциз, снизился до 30,19 грн/€1.
В тоже время валюта остается недоступной импортерам. Заявки будут удовлетворены только через три банковских дня, то есть в среду-четверг. Снижение номинального курса доллара несколько сбило напряжение на рынке, вследствие чего цены на железнодорожные партии ДТ снизились до 29 510 грн/т. При этом российский ресурс в Харьковской области отступил до 28 000 грн/т.
Ситуация с бензинами остается сложной. С начала валютного ажиотажа предложение сузилось до одного-двух в сутки. В тоже время бензины за выходные так же подешевели в среднем на 800 грн/т до 32 300 грн/т (А-92) и 33 400 (А-95) соответственно.
«Мы снизили цену в надежде, что сможем купить доллар до 30 грн/$1. Кроме того, основной потребитель ДТ в этот сезон аграрий, а он взял паузу и сделок, как у нас, так и у мелкооптовиков очень мало», – пояснил снижение один из поставщиков белорусского ДТ на ст. Коростень.
По материалам: oilnews
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
