5531
Гонтарева подпишет три гривневые банкноты
— Казна и Политика
Председатель правления Нацбанка Валерия Гонтарева продолжает подписывать гривневые банкноты. Вчера регулятор разослал по банковской системе письмо №50-01011/13244 с постановлением НБУ №143, которым утверждается запуск в оборот трех видоизмененных купюр.
Новые пятерки и 50 гривень будут запущены в оборот до 1 июля 2015 г., а банкноты номиналом в 500 грн. — до 1 ноября.
Банкнотно-монетный двор обязали обеспечить изготовление купюр и их отгрузку в Центральное хранилище, а уже его — снабжение банкнотами терруправлений НБУ на местах. Именно они отправляют новую наличность в банки.
В тоже время в документе отмечается, что новые 5, 50 и 500 гривень будут выпущены по образу 2003 г., так что дизайн купюр меняться не будет. И все, что их будет отличать от находящихся в обороте гривень — это подпись. Она будет принадлежать уже Валерии Гонтаревой, а не Владимиру Стельмаху, как прежде. Напомним, что 12 лет назад на пост председателя Нацбанка вернулся Стельмах, который сменил там Сергея Тигипко, назначенного в 2000 г. Радой по партийной квоте. И тоже активно развернул кампанию по переподписыванию гривневых банкнот.
В последний раз Валерия Алексеевна ставила свою роспись на наших деньгах в конце 2014 г., когда в оборот запускались две видоизмененные купюры — 1 и 200 грн.
Планы по переподписыванию других банкнот действующий председатель Нацбанка пока не оглашала. Всего в Украине ходят девять номиналов купюр: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 грн. Ранее ходили слухи о запуске 1000 гривень, однако в Нацбанке их недавно официально опровергли.
В тоже время народный депутат фракции «Народный фронт» Максим Поляков сообщил сегодня, что парламентарии уже собрали 102 подписи за отставку Валерии Гонтаревой с поста председателя Нацбанка, и планируют ее инициировать, как можно скорее. Также депутаты проголосовали за то, чтобы заслушать доклад Валерии Алексеевны о текущем состоянии банковской системы страны 6 марта.
По материалам: Вісті
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
