1261
Нацбанк вслед за учетной повысил ставки регулирования ликвидности - с 17,5% до 23%
— Кредит&Депозит
Национальный банк Украины с 6 февраля повысил ставки по своим активным и пассивным операциям для регулирования ликвидности рынка вслед за повышением учетной ставки, сообщается на сайте НБУ.
По информации НБУ, ставка однодневного рефинансирования по кредитам «овернайт» повышена до 23% годовых, что на 5,5 п.п. выше используемой ранее ставки в 17,5%. Информация о ставке рефинансирования на более длительные сроки посредством проведения тендера по поддержке ликвидности банков не сообщается.
Ставки мобилизации ресурсов у банков посредством продажи сертификатов повышены по однодневным операциям на 2 п.п. – до 13% годовых, на более длительные сроки – на 1-1,5 п.п., до 14% годовых на срок 7, 14 и 28 дней и до 15% на срок 42 дня.
Как сообщал УНИАН, Национальный банк с 6 февраля повысил учетную ставку до 19,5% с 14% в связи с ростом потребительской инфляции до 24,9% по результатам 2014 года. Вчера, 5 февраля, директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий анонсировал повышение вслед за учетной ставкой ставок по инструментам НБУ для управления ликвидностью, включая рефинансирование НБУ и мобилизацию ресурсов посредством продажи депозитных сертификатов.
В прошлом году НБУ повышал учетную ставку трижды, корректируя следом рабочие ставки по рефинансированию банков и мобилизации ресурсов.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В банковском секторе сократилась доля неработающих кредитов до 24,5%
Эксперты рассказали, какие депозиты предпочитают украинцы
Украинцы берут меньше «займов до зарплаты», но на суммы больше
В октябре в банки под управлением Фонда гарантирования вкладов поступило 167,3 млн грн
В каких регионах Украины чаще всего выдают ипотечные кредиты — НБУ
На счетах украинцев хранится более 1 триллиона гривен: какова структура распределения вкладов (инфографика)
