448
Министр финансов Греции подтвердил, что страна не будет выходить из еврозоны
— Мир
“Единая валюта не выдержала финансового кризиса 2008 года, но уже нельзя вернуться назад”, – считает Варуфакис.
Греция не будет выходить из еврозоны, даже если “единая валюта родилась больной”.
Об этом министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил в интервью газете Repubblica.
“И для Греции, как и для Италии, было лучше не переходить на евро. Единая валюта не выдержала финансового кризиса 2008 года, но уже нельзя вернуться назад”, – считает греческий министр.
Во вторник он провел встречу с итальянским коллегой Пьером Карло Падоаном, перед началом которой заявил, что, если европейские институты дадут Афинам время на выработку мер, которые начнут применяться с июня, к началу лета греческий кризис может быть преодолен.
Министр финансов Греции с 1 февраля находится в турне по европейским столицам в поисках новых решений проблем греческой экономики и кризиса вокруг ее огромного государственного долга, достигающего €412 млрд. Варуфакис провел переговоры с коллегами в Лондоне и Риме – Джорджем Осборном и Пьером Карло Падоаном.
Сегодня Варуфакис проводит дискуссии во Франкфурте-на-Майне с главой Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, а 5 февраля в Берлине у него запланирована встреча с главой минфина Германии Вольфгангом Шойбле. Берлин самым решительным образом выступает против любых инициатив Афин в области облегчения долгового бремени.
По материалам: ІТАР-ТАСС
Поделиться новостью
Также по теме
Дубай построит улицу, сделанную из золота
Где находится «гигантская шахта», хранящая металл, к которому стремится весь мир
ЕС готовит 20-й пакет санкций против россии
ЕС принял первую стратегию визовой политики: что изменится
Экономист, предсказавший кризис 2008 года, дал прогноз финансовой катастрофы в США
$1000 для каждого новорожденного ребенка: Трамп объявил о старте новой программы
