586
За 6 лет кризиса испанский госдолг увеличился более чем в 2 раза - и достиг 1 трлн евро
— Кредит&Депозит
Государственный долг Испании вырос в третьем квартале этого года на 0,75% и составил рекордные 1,02 трлн евро – 96,8% ВВП страны, передают СМИ со ссылкой на сегодняшнее сообщение Банка Испании.
За 6 лет экономического кризиса испанский госдолг увеличился более чем в два раза.
По итогам первого полугодия госдолг страны составлял 98,4% ВВП, однако в третьем квартале 2014 года по требованию Еврокомиссии произошел пересчет макроэкономических показателей европейских стран, что формально привело к снижению процентного соотношения госдолга к ВВП.
Рост госдолга обусловлен увеличением задолженности центральной администрации и администрации автономных областей, в то время как местные органы власти свою задолженность сократили.
На обслуживание госдолга Испания направит в этом году 36,5 млрд евро. Эта сумма превышает, например, расходы на выплату пособий по безработице и профессиональную переподготовку оставшихся без работы граждан.
Европейская комиссия и Международный валютный фонд, приветствуя проводимые в Испании экономические реформы, неоднократно указывали на недопустимость существенного роста внешней задолженности. Однако увеличение расходов на пенсионное обеспечение вынуждает испанское правительство обращаться за кредитами на внешние рынки, на которых в последние месяцы для Испании установились благоприятные условия заимствований, выражающиеся в снижении процентных ставок.
По материалам: Прайм
Поделиться новостью
Также по теме
Украинцы берут меньше «займов до зарплаты», но на суммы больше
В октябре в банки под управлением Фонда гарантирования вкладов поступило 167,3 млн грн
В каких регионах Украины чаще всего выдают ипотечные кредиты — НБУ
На счетах украинцев хранится более 1 триллиона гривен: какова структура распределения вкладов (инфографика)
Как купить квартиру в Киеве по программе Домівка+: условия и возможности
Новые правила для кредитных историй: НБУ ужесточает контроль
