5116
Греция пришла к повторению сценария "2010-2011" - в воздухе запахло ее "новым дефолтом"
— Мир
Греция снова пришла к повторению сценария 2010-2011, после которого у страны возникла угроза выхода страны из еврозоны.
Два года назад Евросоюз влил $300 млрд в Грецию, чтобы вытащить ее из глубочайшего кризиса, который пошатнул еврозону. Сейчас потребность в этом может снова появиться. С точки зрения ряда аналитиков, Греция во второй раз оказалась на грани дефолта.
В начале недели Евросоюз продлил на два месяца вторую антикризисную программу для Греции, которая должна была закончиться в 2014 году.
В октябре Афины предложили международным заемщикам перенаправить деньги с докапитализации на финансовое укрепление страны в целом в форме кредита. Этим Греция попыталась уйти от потребности в третьем пакете международного займа.
Министр финансов страны Антонис Самарас заявил, что Греция постепенно восстанавливает свою финансовую независимость и сможет погасить свои долги без программ помощи, которые сдерживали Грецию от дефолта с 2010 года.
Из-за мирового финансового кризиса весной 2010 года экономика Греции оказалась на грани дефолта. Евросоюз и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 110 млрд евро при условии введения жесткой программы экономии. Страна должна была прибегнуть к сокращению, замораживанию заработной платы, повышению пенсионного возраста и налогов. Это вызвало в стране массовые забастовки, протесты и беспорядки.
По материалам: bloomberg.com
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю