1068
В Японии неожиданный поворот - из-за экономики распущен парламент и пройдут досрочные выборы
— Мир
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распустит парламент и проведет досрочные выборы. Об этом он заявил во вторник руководству правящей Либерально-демократической партии. Накануне стало известно, что экономика страны оказалась в состоянии рецессии.
Пресс-конференция, на которой будет объявлено о проведении в Японии внеочередных парламентских выборов за два года до планового срока, была запланирована на 19:10 по токийскому времени (12:10 по киевскому), сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NHK. Голосование будет назначено на 14 декабря.
Абэ также намерен заявить об отсрочке второй фазы введения 10%-го налога на продажи на полтора года. Ранее планировалось его ввести с октября 2015 года.
В понедельник были опубликованы данные о том, что экономика Япония сократилась второй квартал подряд, что означало наступление технической рецессии. Reuters отмечает, что на уменьшении ВВП сказалось апрельское увеличение налога на продажи с 5 до 8%.
Абэ, занявший пост премьера в декабре 2012 года, обещал оживить японскую экономику системой мер, получившей название “абэномика”. Она включала в себя смягчение монетарной политики, фискальное стимулирование и реформу государственного пенсионного инвестиционного фонда.
Reuters отмечает, что решение Абэ о досрочных выборах продиктовано его стремлением заполучить новый премьерский мандат, пока его рейтинги не опустились ниже. В настоящее время его деятельность одобряет около половины избирателей, что считается крепкой поддержкой по японским стандартам.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю