427
Объемы прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство уменьшились в I полугодии 2014 г. на 13,4% - УКАБ
— Кредит&Депозит
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в сельское, лесное и рыбное хозяйство Украины по состоянию на конец первого полугодия 2014 года уменьшился на 104,1 млн долл. или 13,4% – до 672,5 млн долл., по сравнению с объемом инвестиций на начало года. Об этом сообщили в ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).
“Еще в начале военных действий в восточном регионе Украины было понятно, что это приведет к снижению заинтересованности инвесторов, поскольку прогнозирование развития событий в таких условиях невозможно. Темпы оттока инвестиций в сельском хозяйстве были даже больше, чем в целом по экономике. Таким образом, ПИИ во всех видах экономической деятельности государства уменьшились за первое полугодие 2014 году на 11,9% до 50 млрд долл., а доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в них уменьшилась с 1,4% до 1,3%”, – говорится в сообщении.
Как сообщили в УКАБ, АПК занял шестое место по темпам уменьшения ПИИ. Первое – искусство, спорт, развлечения и отдых – -20,3% (-31,8 млн долл.), второе – профессиональная, научная и техническая деятельность – -17,3% (-693,5 млн долл.), третье – финансовая и страховая деятельность – -15,8% (-2,4 млрд долл.), четвертое – транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность – -15,6% (238,8 млн долл.), пятое – предоставление других видов услуг – 13,5% (-3,9 млн долл.), на шестом месте – сельское, лесное и рыбное хозяйство.
В то же время капитальные инвестиции в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг в январе-июне 2014 года составили 6,3 млрд грн, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это является следствием уменьшения прибыльности аграрного производства и ухудшения условий доступа к кредитным ресурсам.
“Вместе с очевидным влиянием военно-политической и макроэкономической ситуации на мнение инвестора влияют также перманентные предложения Минфина по пересмотру системы налогообложения в АПК, а также случаи продолжения давления силовых инстанций на реальный бизнес, как в случае с компанией “Агрейн”“, – отметил эксперт аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) Игорь Остапчук.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Что будет с курсом доллара и ставками по депозитам во втором квартале — прогноз банкира
Депозиты vs НПФ: 20 лет в цифрах — что по факту защитило ваши деньги
Задолженность украинцев по микрокредитам выросла на 7,7 млрд грн за год — Опендатабот
Как изменятся ставки по депозитам в апреле: эксперты объяснили, чего ожидать (ТОП-10)
Квартира за 10 месяцев! Где в Украине быстрее всего накопить на первый взнос? Рассказываем о «єОселе»
Авто в кредит или лизинг: что нужно знать о регистрации
