5986
Падение не собираются останавливать: Иран заявил, что не возражает против снижения цен на нефть
— Мир
Входящий в ОПЕК Иран, традиционно выступавший за поддержание мировых цен на нефть на уровне 100 долл. за барр., изменил позицию, сообщив, что не возражает против снижения цен. Об этом сообщает источник, знакомый с политикой Ирана в нефтяной сфере.
Иран занимает третье место в ОПЕК по добыче нефти, и его бюджет во многом зависит от нефтяного экспорта, поэтому страна обычно первой выступает за сокращение добычи в организации при снижении. В это время года снижение цен – это нормально. Снижение цен компенсируется подорожанием доллара. Но в этот раз ОПЕК, судя по всему, не планирует пересматривать объем производства.
“В это время года снижение цен – это нормально. Снижение цен компенсируется подорожанием доллара”, – рассказал источник.
Заместитель министра нефтяной промышленности Ирана ранее высказал предположение, что спад цен будет кратковременным. Управляющий Национальной нефтяной компанией Ирана Рокнеддин Джавади, когда его спросили, повредят ли низкие цены бюджету страны, ответил: “Я так не думаю”.
Крупнейший в ОПЕК производитель Саудовская Аравия, а также Кувейт и Катар, дали понять, что не будут сокращать добычу, и значительно снизили цены для азиатских клиентов.
Организация обсудит квоту на добычу в 30 млн барр. в сутки на плановом совещании 27 ноября.
По материалам: МIА Рейтер
Поделиться новостью
Также по теме
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
Какое новое правило вводят в Польше в аэропортах
Количество компаний с иностранным капиталом в рф сократилось на 35%
В МВФ прогнозируют рост цен в мире из-за войны в Иране
ТОП-5 направлений для отпуска в июне
Венеция возобновила туристический сбор
