Соглашение с Государственным ипотечным учреждением подписали более 30 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение с Государственным ипотечным учреждением подписали более 30 банков

Кредит&Депозит
184
Более 30 украинских банков подписали генеральные соглашения с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) о получении рефинансирования, среди них - "ПриватБанк", "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", банк "Надра", "Финансы и кредит", "Брокбизнесбанк", "Укрпромбанк", банк "Форум", "Кредитпромбанк", "Индекс банк" и "ВАбанк". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Богдан Дубас.
Б.Дубас подчеркнул, что была создана рабочая группа при участии заинтересованных банков, которая разработала рекомендации относительно установления единых стандартов и требований по предоставлению и обслуживанию ипотечных жилищных кредитов. По его словам, на сегодня процентная ставка гривневых кредитов, которые предоставляются банками, составляет 20%, в то время как стоимость ресурсов ГИУ составляет приблизительно 9,9%. "Таким образом, даже учитывая маржу банка, который получил рефинансирование, стоимость гривневого кредита составляет 12-13%", - подчеркнул он и добавил, что это практически стоимость валютных кредитов банков.
Глава ГИУ также сообщил, что 30 июня было завершено формирование уставного капитала ведомства в размере в 100 млн.грн. В планах Государственного ипотечного учреждения - "стать активным участником ипотечного рынка" в качестве учреждения второго уровня, способствовать уменьшению процентных ставок по кредитам, а также создавать условия для "последовательного перехода рынка от кредитов в иностранной валюте к гривневым и, тем самым, укреплять национальную валюту".
Напомним, Государственное ипотечное учреждение было создано согласно постановлению правительства "Некоторые вопросы Государственного ипотечного учреждения" N1330 от 8 октября 2004 г. Основателем ГИУ является государство в лице Кабинета Министров Украины.
Целью деятельности учреждения является содействие развитию рынка ипотечного кредитования в Украине, в частности, путем рефинансирования ипотечных кредиторов (банков и небанковских финансовых учреждений, которые осуществляют деятельность по предоставлению обеспеченных ипотекой кредитов) за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг, а также внедрение эффективных механизмов повышения уровня их ликвидности.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас