Из-за скандала с "Элита-Центр" на столичном рынке недвижимости - затишье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за скандала с "Элита-Центр" на столичном рынке недвижимости - затишье

Недвижимость
86
Время от времени продают только на вторичном рынке. Новое жилье проверяют – инвесторы и правоохранители. А те, кто приобрел виртуальную квартиру, пытаются перезаключить соглашение.
После скандала с "Элита-Центр" Алексей, который жилье ждет уже третий год, обратился за консультацией к юристу. В договоре о правах инвесторов ничего не сказано. А за однокомнатную квартиру уже уплачено девяносто процентов. Почти по пятьсот долларов за каждый квадратный метр. Теперь же эти деньги обесценены.
Алексей, инвестор:
"На сегодняшний день требования такие, чтобы заставить их выйти на строительство. Сделать договоры нового образца, чтобы этот договор был застрахован. Отвечал законодательной базе. И он защищал права тех вкладчиков денег".
Сроки сдачи в эксплуатацию сегодня нарушают практически все строители. Чтобы получить разрешительные документы, нужен не один год. Компании рискуют.
Юрий Казмирук, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины:
"На сегодняшний день есть два решения городского совета о выделении земельного участка, городского, сельского – любого уровня. Мы предлагаем, чтобы инвестор всего один раз зайдя в городской, сельский - сразу же получил такое решение – вместо двух".
Коммерческую недвижимость будут реализовывать на аукционах. А строителям запретят продавать и рекламировать квартиры, пока не согласованы все документы. Будет создан единый реестр инвестиционных проектов. Предложения подадут правительству уже этой неделе.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас