На украинском фондовом рынке ведущие фондовые индексы изменились разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинском фондовом рынке ведущие фондовые индексы изменились разнонаправленно

Фондовый рынок
229
В результате последних торгов акциями, состоявшихся в ПФТС в пятницу, 3 июня, ведущие фондовые индексы опять изменились разнонаправленно. Так, Сократ индекс подскочил на 2,05 пункта и закрылся на отметке 266,91 пункта, а индекс ПФТС, наоборот, снизился на 0,2% и зафиксировался на отметке 298,14 пункта. При этом общий объем торгов ценными бумагами в ПФТС 3 июня немного вырос и составил 16,172 млн грн. При этом уже 35% от общего объема торгов пришлось на сделки с акциями украинских предприятий. Практически весь остальной объем пятничных торгов в ПФТС пришелся на сделки с облигациями ипотечной компании "Аркада-фонд" (серия "О"), сообщает "Лига".
Среди наиболее торгуемых в ПФТС акций по цене последней сделки 3 июня лидировали акции Укртелекома (+37,49%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+13,33%) и Полтавского ГОКа (+9,19%). Лидерами падения по данному показателю стали акции Киевэнерго (-5,5%), ОАО "Мотор Сич" (-4,35%) и Укрнафты (-1,42%). Лидерами по объему заключенных в ПФТС сделок стали акции Укрнафты (2,6 млн.грн.).
На торгах в ПФТС 3 июня разрыв между суммарными объемами предложения ценных бумаг и спроса на них вырос до 34,16 млн грн.
По величине спроса на акции в тройке лидеров опять произошли изменения. Теперь она выглядит так: Укрнафта, Полтавский ГОК и Центроэнерго.
Аналитики отмечают, что прошлая неделя на украинском рынке прошла под флагом снижения интереса инвесторов к акциям украинских предприятий.
Учитывая не в меру затянувшуюся эпопею с "восстановлением справедливости" или реприватизацией тех украинских предприятий, которые были при прежнем режиме приватизированы либо с нарушением требований законодательства, либо по заниженным ценам. А какой же список таких предприятий и механизм "восстановления справедливости" относительно них - до сих пор неизвестно. До тех пор, пока будет оставаться неопределенность в этих важнейших вопросах, не следует надеяться на рост интереса наших и иностранных инвесторов к акциям украинских предприятий.
Дополнительных волнений участникам рынка добавил зарегистрированный недавно в Верховной Раде законопроект народных депутатов Рудьковского, Билоруса и Костенко, направленный на резкое изменение правил управления акционерными обществами, являющимися предприятиями нефтегазового комплекса, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций. Ведь в случае его принятия значительно снизится интерес инвесторов к акциям таких предприятий, как, например, Укрнафты, являющейся флагманом отечественного фондового рынка, так как у владельцев этих акций заметно уменьшатся возможности по участию в управлении предприятием. Таким образом, главный интерес к таким акциям будет состоять лишь в возможности получения высоких дивидендов по ним.
Вместе с тем, уже звучат и оптимистические прогнозы относительно ближайших перспектив отечественного фондового рынка. Так, руководитель департамента аналитической информации "Он-лайн капитал" к.э.н. Александр Шумаков напомнил, что в январе текущего года он, несмотря на происходящий рост рынка, рекомендовал "продавать" в феврале почти по всем фишкам. "Рынок акций отражает экономическую ситуацию в стране и инвестиционные ожидания, а "небо" указывало на то, что не стоит обольщаться, - Украине предстояло пройти над "ямкой", чтобы на другом краю начать ощущать почву под ногами".
Данный прогноз был составлен до 6-10 июня. Участники рынка и инвесторы хорошо знают, как росли цены на акции украинских компаний осенью прошлого года и насколько снижались цены с марта по июнь этого года.
Сейчас Шумаков подготовил свой прогноз на следующие 4 месяца. Ожидаемого застоя в связи с периодом отпусков не будет, - прогнозирует эксперт. "Я больше внимания обращаю на другое - этот период я бы назвал временем восстановления: это и исправление допущенных ранее ошибок правительства (начало этого мы уже видим на примере возобновления прежних льгот для "упрощенцев"), это и ожидание повышения темпов роста промышленного производства и ВВП и пр.
Период отпусков на рынке акций может быть довольно активным, если и не в объемах продаж, то в планах, поисках перспективных акций и подготовке к деятельности разного рода фондов и компаний по управлению активами. Некоторый позитив в экономике, политике правительства и Президента может найти отражение и в тенденции к восстановлению утерянных позиций на рынке акций. Не хотелось бы, чтобы этот позитив оказался еще одной иллюзией, а почва под ногами снова оказалась зыбкой. Может оказаться так, что в октябре-ноябре 2005 г. Президенту и обществу необходимо будет предпринимать радикальные шаги - инвестиционной привлекательности не может быть там, где чрезмерная революционность вместо достижений приводит к разрушениям", - говорит Шумаков.
По итогам последних торгов в ПФТС облигациями индекс ПФТС-Cbonds не изменился и остался на отметке 100,87 пункта, а индекс ПФТС-Cbonds/TR вырос до отметки 112,99 пункта (+0,04%).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас