Верховная Рада намерена возвратить налоговые льготы инвесторам, работающим в СЭЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада намерена возвратить налоговые льготы инвесторам, работающим в СЭЗ

Казна и Политика
242
Ирина СВЕТИКОВА
В Комитете ВР по вопросам бюджета находится законопроект о внесении изменений в государственный бюджет Украины и некоторые другие законодательные акты относительно регулирования вопросов режима инвестиционной деятельности и налогообложения. Этим законопроектом предлагается внести изменения в целый ряд нормативных актов, однако главным специалисты называют пункт, восстанавливающий налоговые льготы для участников инвестиционных проектов в свободных экономических зонах и на территориях приоритетного развития…
Позиция Президента и политика правительства
Привлечение иностранных инвестиций в Украину — один из основных постулатов политики Виктора Ющенко. Об этом он неоднократно говорил как у себя на родине, так и далеко за ее пределами. Не так давно, к примеру, выступая в Торговой палате США, он рассказал американским бизнесменам о преимуществах инвестирования в Украину. Целью номер один Виктор Ющенко назвал возвращение доверия инвесторов, а также выразил убеждение, что шаги его команды на пути экономических, политических и фискальных реформ приведут к значительному прорыву в этой сфере и сделают национальный рынок понятным и привлекательным для инвесторов.
Примерно в том же духе Виктор Ющенко высказался и на встрече с мэром канадского города Торонто Дэвидом Миллером и представителями канадского бизнеса, состоявшейся 11 мая этого года. "Я осознаю, насколько важно, чтобы Украина была комфортной для инвесторов, насколько важно не разочаровать инвесторов, которые уже пришли в Украину", — отметил Президент.
В то же время уровень инвестиций, приходящих на сегодняшний день в Украину, Виктор Ющенко считает явно недостаточным. По его мнению, он должен быть как минимум в 2,5 раза выше. А для этого, опять-таки по словам Виктора Ющенко, правительство должно максимально использовать сложившийся на сегодня международный климат и повышенный интерес иностранных инвесторов к украинской экономике.
Что же касается Кабинета министров, то одним из главных постулатов его политики является выравнивание условий для всех налогоплательщиков. Вообще-то, этот принцип не должен противоречить политике привлечения иностранных инвестиций. Но в нашем случае получилось именно так.
Когда Верховная Рада Украины проголосовала за изменения в государственный бюджет на 2005 год, ликвидирующие налоговые льготы для свободных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), то из всего Кабмина относительно "против" высказался только первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах. Некоторые его заявления можно было счесть даже резкими. Так, например, ему принадлежат слова о том, что много положительных решений по увеличению социальных выплат из бюджета основано на хаотическом, бессистемном изменении законов о налогообложении. По мнению Анатолия Кинаха, "недопустимо в одностороннем порядке так менять законодательные условия и гарантии государства по отношению к инвесторам".
Что говорят сами инвесторы
Неожиданно на сложившуюся ситуацию отреагировали юристы. Еще за день до принятия изменений в государственный бюджет некоторые из них заявили, что законопроект нарушает права инвесторов, что дает им право обращаться в суд и взыскивать не только материальный, но и моральный ущерб. По оценкам юристов, аргументы инвесторов в таком случае будут железными, и Украину могут оштрафовать на сумму, измеряемую миллиардами долларов.
Инвесторы, видимо, прислушались, и уже через месяц украинская служба Радио "Свобода" сообщила о намерении польских предпринимателей, вложивших деньги в специальные экономические зоны Украины, добиваться компенсации от украинского государства через суд в случае вступления в действие предложения правительства Юлии Тимошенко об отмене инвестиционных льгот.
Чуть позже эту информацию подтвердил президент Международного общества польских предпринимателей в Украине Ежи Коник. По словам господина Коника, о намерении подать в суд заявили десять предприятий, работающих в СЭЗ "Яворив" (Львовская область), среди которых и одна датская фирма. В настоящее время их консультанты готовят необходимые бумаги и ждут официального ответа Налоговой инспекции об отказе в получении льгот, что и станет предметом иска.
По оценкам польского министерства экономики, польские инвесторы вложили в украинскую экономику около $150 млн. и в этом году планировали увеличить свои капиталовложения в Украине еще на $100 млн. Однако в свете последних событий эти планы оказались под большим вопросом.
Дело в том, что все эти предприниматели, придя со своими проектами в украинские СЭЗ, подписывали двусторонние соглашения с государством о предоставлении на три—пять лет налоговых и таможенных льгот со стороны Украины и о выполнении инвестиционных обязательств в полном объеме со стороны бизнесменов. Теперь, с принятием изменений в бюджет, получается, что государство расторгло соглашение в одностороннем порядке и без предупреждения, хотя нарушений условий договора со стороны инвесторов не было. Именно последний факт и вызвал наибольшее возмущение польских бизнесменов.
Кстати, всего на сегодняшний день в специальных экономических зонах Украины работает около 70 польских фирм. И большинство из них — почти 40 — сосредоточены именно в Яворивской зоне.
ВР пробует исправить ситуацию
На данный момент на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета находится законопроект №7435 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно регулирования вопросов режима инвестиционной деятельности и налогообложения)".
Данным законопроектом предлагается внести изменения в целый ряд нормативных актов, регулирующих вопросы режима инвестиционной деятельности и налогообложения на территориях приоритетного развития, в специальных экономических зонах и технологических парках. В частности, предлагается признать утратившими действие 18 законов, а также внести изменения в законы, которыми были обусловлены определенные льготы в налогообложении прибыли предприятий, которые расположены на территориях приоритетного развития и осуществляют свою деятельность на основании инвестиционных соглашений и договоров о совместной деятельности с целью реализации проектов технологических парков.
Но самым главным в этом законопроекте, пожалуй, является пункт 25-й, которым планируется дополнить "Заключительные положения" Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете на 2005 год" и другие законодательные акты Украины". Согласно этому пункту, "договоры относительно реализации инвестиционного проекта на территориях приоритетного развития, в специальных (свободных) экономических зонах, а также договоры о совместной деятельности без создания юридического лица, заключенные участниками технологических парков во исполнение проектов технологических парков, которые согласно законодательству Украины заключены и действуют на день вступления в силу данного закона, сохраняют свое действие и продолжают действовать в полном объеме, согласно их условиям и нормам законодательства, которое действовало на момент их заключения, но не дольше двух лет от даты вступления в силу данного закона". Закон этот должен вступить в силу одновременно с пресловутыми изменениями в бюджет.
Таким образом, Верховная Рада восстанавливает льготы, отмененные ранее изменениями в бюджет. Причем восстанавливает "задним числом". Что ж, польских инвесторов, намеревавшихся обратиться в суд, такое решение парламента, скорее всего, успокоит. Но вот вопрос: будет ли оно способствовать привлечению в Украину новых инвестиций?
Вопроса о целесообразности существования такого явления, как СЭЗ и ТПР, мы не касаемся здесь вообще — это тема для отдельного материала. Да и вопрос о том, должно ли на таких территориях существовать льготное налогообложение, — здесь не основной. Вообще-то, для инвесторов это не самый принципиальный момент. А вот самый принципиальный — это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. В том числе, и в вопросах правил налогообложения. И именно этот вопрос с помощью нового законопроекта решить вряд ли удастся. Ведь если льготы можно было сначала "задним числом" отменить, потом вернуть снова, то где гарантия, что еще через месяц правила игры не поменяются опять?
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас