ИСД: повышение цены за Huta Czestochowa необоснованно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСД: повышение цены за Huta Czestochowa необоснованно

Фондовый рынок
43
Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) считает необоснованным условие повышения цены за польский металлургический завод Huta Czestochowa для получения права эксклюзивных переговоров о его покупке.
Об этом сказал представитель ИСД в Польше Константин Литвинов.
Он сказал, что процедура продажи завода предусматривает автоматическую передачу эксклюзивного права ИСД после того, как международный холдинг Mittal Steel не сумел в установленные строки завершить сделку.
По словам Литвинова, также возможен вариант отмены конкурса, но это привело бы к банкротству предприятия, сообщают Українські новини.
"Процедура предусматривает либо передачу нам эксклюзива, либо аннулирование тендера", - подчеркнул представитель ИСД.
Литвинов назвал некорректным представление дополнительных условий для получения права эксклюзивных переговоров.
"Это напоминает поведение цыгана на базаре", - отметил он.
Представитель ИСД также сказал, что корпорация не намерена повышать цену, предложенную за завод, за счет уменьшения планированных инвестиций, поскольку в таком случае она не сможет обеспечить развитие предприятия и трудоустройство всех рабочих.
По словам Литвинова, средства, заложенные на инвестиции, позволят увеличить производство, и таким образом обеспечить работой весь трудовой коллектив.
"Если мы оставим завод в существующем виде, то для обеспечения рентабельности другого выхода, кроме увольнения людей, нету", - сказал он.
"К этому нас призывает министр?" - добавил Литвинов.
Как сообщало агентство, ИСД намерен в суде требовать передачи права на эксклюзивные переговоры по покупке Huta Czestochowa, если Польша не согласиться передать их в законно предусмотренном порядке.
Польша обещала в мае передать право покупки завода, если Mittal Steel до 29 апреля не успеет завершить сделку, но дважды уже продолжила строк переговоров с MS - с начала до 4, а потом до 13 мая.
Первый вице-министр государственного имущества Польши Станислав Шпечик 5 мая заявил, что право покупки Huta Czestochowa перейдет ИСД сразу, как только корпорация поднимет цену, предложенную за завод до уровня, предложенного MS.
По данным министерства, ИСД предложил за завод на 143 млн злотых (около 35 млн евро) меньше своего конкурента.
ИСД, в свою очередь, заявляет, что компания с учетом объемов задекларированных инвестиций на предприятие и затрат на социальный пакет предложила за завод на 140 млн злотых больше, чем Mittal Steel.
По данным корпорации, ИСД предложил инвестировать в развитие завода 118 млн евро, предусмотрев затраты на социальный пакет в объеме 120 млн евро, когда MS на эти цели заложил в оферте 90-100 млн и 50 млн евро соответственно.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас