ОПЕК поставила рекордное количество нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК поставила рекордное количество нефти

Энергетика
48
В апреле добыча нефти по 10 странам ОПЕК, без учета Ирака, соответствовала 29,7 млн барр./день, заявил президент ОПЕК шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах. Поставки нефти из 10 стран ОПЕК превышают поставки предыдущего месяца более чем на 2 млн барр./день. С учетом добычи нефти Ираком поставки из 11 стран ОПЕК превышают 30 млн барр./день, что выше рекорда за 25 лет, зарегистрированного в сентябре и октябре 2004г. Такая ситуация вряд ли позволит министрам нефти ОПЕК принять в июне 2005г. решение об очередном увеличении поставок, считает глава картеля.
Тем не менее, как отметил президент ОПЕК, цены на нефть, несмотря на рекордные за 25 лет поставки и замедление темпов роста экономики в США, сохраняются высокие. При этом ОПЕК не сможет сдерживать рост цен длительное время. Так, по мнению президента ОПЕК, средняя цена нефти Dated Brent составит в 2005г. 45-55 долл./барр., сообщает РБК.
На торгах 29 апреля цены по сделкам с нефтью WTI/Light Sweet впервые за два с лишним месяца упали ниже отметки 50 долл./барр., что было вызвано официальной информацией о рекордных с мая 2002г. коммерческих запасах сырой нефти в США. Однако в настоящее время цены на нефть, как полагает президент ОПЕК, находятся в лучшем положении, чем это было в середине апреля, передает Platts.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас