Ющенко сделает один общий налог - 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко сделает один общий налог - 20%

Казна и Политика
111
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за введение в Украине единого социального налога для юридических лиц на уровне 20%. Об этом он заявил в докладе в Торговой палате США в Вашингтоне во время своего визита в Соединенные Штаты.
Президент отметил, что на сегодня является высоким уровень начислений на фонд оплаты труда. "Наша цель – общую корзину социальных налогов свести до 20%, возможно, единым платежом. Это цель, над которой мы сейчас работаем, и думаем, что в ближайшее время мы можем получить законодательный ответ", - сказал Ющенко.
Также в своем выступлении Президент отметил, что фискальная политика власти будет направлена на минимизацию прямой налоговой нагрузки и расширение базы налогообложения.
В июне 2003 года Верховная Рада рассматривала законопроект о едином социальном налоге. В нем предлагалось снизить с 37% до 25% начисления на фонд оплаты труда предприятий. В законопроекте предусматривалось объединение трех социальных платежей - на пенсионное страхование, на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, на общеобязательное государственное социальное страхование в связи со временной потерей работоспособности и расходами, обусловленными рождением и захоронением - в один социальный взнос. Предлагалось осуществлять единый платеж на социальный счет, при единой базе начисления, единой декларации и единой отчетности. Предлагалось ввести автоматическое разделение платежей по соответствующим социальным фондам согласно алгоритму, установленному государством.
Законопроект о едином социальном налоге был направлен депутатами на повторное первое чтение.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас