НБУ изменил расстановку сил в группе крупных банковских учреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ изменил расстановку сил в группе крупных банковских учреждений

Фондовый рынок
579
По данным Нацбанка на 1 сентября, лидирующие позиции по размеру активов по-прежнему остаются за ПриватБанком, «Авалем» и Проминвестбанком. Причем, если по итогам 2003 г. «Аваль» с небольшим отрывом опережал своего главного конкурента из Днепропетровска, то теперь ПриватБанк практически снял все вопросы о крупнейшем украинском банке. Суммарные активы банка за восемь месяцев увеличились на 5 млрд грн. У «Аваля» результаты несколько скромнее — вложения банка возросли почти на 2 млрд грн.
Неожиданно выстрелил Ощадбанк. И хотя размер средних активов за восемь месяцев не позволяют ему подняться выше пятого места, по данным на 1 сентября госбанк сумел обойти Укрсоцбанк. Несколько настораживает тот факт, что в период избирательной компании ряд банков, входящих в мощные финансово-промышленные группы или подконтрольных государству, наращивают капиталовложения, в то время как Райффайзенбанк Украина, «Надра» и Брокбизнесбанк предпочитают вести сдержанную политику.
В целом же первая десятка крупнейших банков осталась без изменений, тогда как в группе крупных появились новые имена. Неожиданно сдал позиции ВАБанк, переместившийся в группу средних банковских учреждений. Несмотря на то, что активы банка на 1 сентября составляют чуть боле 1 млрд грн, средние активы за отчетный период находятся на уровне 0,850 млрд грн. Примечательно, что на 1 января вложения банка были близки к отметке 1 млрд.
Его место в группе крупных заняли сразу же три банка — Донгорбанк, Индустриалбанк и «Мрія». Донгорбанк, считавшийся хорошим середнячком с активами на 1 января 0,725 млрд грн, за восемь месяцев добрался до уровня 1,153 млрд грн, обеспечив себе место в первой двадцадке. Почти такой же скачек совершил и «Мрія». Его активы на 1 сентября — 1,050 млрд грн, однако пока двадцадка крупнейших банковских учреждений страны для него недосягаема.
Первая группа банков по размеру активов, тыс. грн
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас