12814
Украинских водителей ожидает новый налог
— Технологии&Авто
Хоть в Кабмине и пообещали, что не будут в 2018 году повышать налоги ради обеспечения доходов Госбюджета, водителей, видимо, это не касается. Министр экологии Остап Семерак заявил о намерении ввести новый налог для автомобилистов.
Речь идет о «топливном налоге», который существует в большинстве стран Евросоюза и распространяется на различные виды автомобильных двигателей. По словам Остапа Семерака, именно личный и муниципальный транспорт больше всего загрязняют окружающую среду в нашей стране. В частности, именно выхлопные газы автотранспорта производят более 80% загрязнения воздуха в городах Украины.
В то же время, поступления от экологического налога в странах ЕС довольно высоки. По мнению министра, Украине следует вернуться к этой практике.
Справка Finance.ua:
- До 2015 года в Украине существовал эко-налог для большинства видов автотранспорта, но был отменен, хотя его продолжают платить предприятия.
- За 2016 год поступления от этого налога в бюджет составили более 4,2 млрд грн.
По материалам: autonews.ua
Поделиться новостью
Также по теме
В Баварии построят высокопроизводительный центр обработки данных для ИИ за 2 млрд евро
Автомобилями каких брендов наиболее довольны водители
Honda возродила модель Insight в формате электрического кроссовера (фото)
BYD представила новую батарею для электрокаров, которая заряжается за 9 минут
Почему не работает USB в автомобиле — 5 возможных причин
ТОП-5 кроссоверов 2026 года
