Результаты немецких выборов ударят по курсу евро - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Результаты немецких выборов ударят по курсу евро - эксперт

Валюта
3328
Политические новости из Германии способны уронить курс пары евро/доллар ниже 1,19, считает старший аналитик Альпари Анна Бодрова.
«Реакции на итоги немецких выборов пока смешанные. Основная валютная пара торгуется утром в понедельник по 1,1924 (-0,25%) и может просесть дополнительно, если станет понятно, что «ХДС» не находит сторонников уже на первом этапе формирования правительства. Не стоит спорить с тем, что Германия останется пока центром цивилизованной Европы, и от ее политического настроения будет зависеть очень многое», — заметила она.
Несмотря на то, что «Христианско-демократический союз» (ХДС), который возглавляет Ангела Меркель, занял в новом Бундестаге 246 мест, это всего 33% голосов — самый слабый результат выборов для этой политической ячейки с 1949 года.
В то время и началось формирование наблюдаемой сейчас политической системы ФРГ и, похоже, она изживает себя спустя 68 лет. «Социал-демократическая партия» Германии заняла в парламенте 153 места, это 20,5% голосов. Либералы получили 80 мест, «Левые» — 69 мест, «Зеленые» — 67 мест. Впервые участвовавшая в выборах правая партия «Альтернатива для Германии» привлекла 12,6% голосов (94 места) и теперь будет третьей по величине партией в Бундестаге.
«Говорят, что за нее голосуют те, кто ранее выборы вообще игнорировал, и в этом весь смысл. У нее достаточно спорная программа — от намерения закрыть внешние границы страны до запрета уроков ислама в немецких школах. Но усредненный портрет ее сторонника выглядит так: молодой человек с образованием около среднего, что делает такую организацию потенциально очень сильной», — говорит Бодрова.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас