В Украине нет спроса на проблемные активы банков – Фонд гарантирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине нет спроса на проблемные активы банков – Фонд гарантирования

Фондовый рынок
749
В Украине на сегодняшний день нет спроса на проблемные активы банков и нет рынка NPL (Non-performing loan – неработающий кредит), заявила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут в ходе выступления на Украинском финансовом форуме в Одессе.
“Мы сейчас работаем над тем, чтобы рынок был максимально залит предложением. Мы предлагаем рынку, но для того, чтобы торги состоялись, должен быть спрос. К сожалению, на сегодня в Украине мы не видим большого спроса на проблемные активы. На сегодня нет рынка NPL в Украине”, – сказала Рекрут.
По ее словам, привлечение к продаже в качестве консультантов американских компаний – дочерних структур мировых лидеров по реализации проблемных активов – компаний DebtX («Дебтекс Украина») и FFN – (“Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн”) было попыткой оживить рынок NPL в Украине.
“Без реформирования судебной системы, без усиления прав кредиторов, без повышения прозрачности судов и исполнительной службы, создания единого формата и правил торгов ничего не произойдет”, – добавила Рекрут. Она пояснила, что многие заемщики сознательно не обслуживают кредиты в обанкротившихся банках, получая незаконные решения судов, а покупка проблемного кредита по сути представляет собой “билет на войну”, поскольку покупателю приходится отстаивать свои интересы в тех же судах.
Представитель фонда напомнила, что в управлении Фонда гарантирования находятся активы банков-банкротов на 400 миллиардов гривен по балансовой стоимости, которые еще предстоит продать.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас