Подсчитано, сколько Украина может получить от продажи госземель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подсчитано, сколько Украина может получить от продажи госземель

Аграрный рынок
3946
Такой прогноз сделал управляющий партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк на Ukrainian Financial Forum, организованном группой ICU.
«Потенциальный объем инвестиций, полученный от продажи земли находящейся в государственной собственности, мы оцениваем в $15-20 млрд», – сказал Макар Пасенюк. По его мнению, именно с продажи земель, находящихся в госсобственности, могло бы начаться формирование рынка земли.
Это направление Макар Пасенюк считает ключевым источником прямых инвестиций. «Уровень инвестиций в основной капитал за второй квартал текущего года составил 15,4% от ВВП, что выше, чем 15,1% в целом за 2016-й год и 13% годом ранее, и указывает на восходящую тенденцию. Однако уровень, необходимый для обеспечения экономического роста, составляет не менее 20-25% от ВВП ежегодно», – говорит Макар Пасенюк.
Вторым по величине резервом для привлечения ресурсов является украинский рынок энергетики. «Более того, он нуждается в инвестициях для предотвращения техногенных катастроф и обеспечения устойчивого роста в будущем. У генерирующих и передающих мощностей срок эксплуатации исчерпан на 70-80%», – подсчитал Макар Пасенюк. Необходимый объем инвестиций для восстановления сроков эксплуатации оценивается в $15-20 млрд.
Повысить активность украинского финансового сектора и его вовлеченность в инвестиционную деятельность, по мнению эксперта, должно завершение процесса чистки балансов финучреждений от некачественных активов.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас