40 800 гривен с лишением «прав»: в Раду внесли новый законопроект о штрафах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

40 800 гривен с лишением «прав»: в Раду внесли новый законопроект о штрафах

Технологии&Авто
14096
Группа из 12 народных депутатов зарегистрировала в ВР новый законопроект, предполагающий значительное увеличение ответственности за езду в нетрезвом состоянии.
Предлагают разрешить правоохранителям устанавливать на дорогах так называемые пункты трезвости, где водителей смогут проверить. Тех, которые откажутся проходить проверку, будут наказывать как за езду в состоянии тяжелой степени опьянения. Кроме того, в законопроекте говорится, что остановка или разворот транспортного средства перед «пунктом трезвости» должны повлечь обязательное обследование водителя на алкоголь.
При этом авторы проекта предлагают не только значительно увеличить штрафы за нетрезвое вождение, но и провести их градацию — как это предусмотрено, например, в отношении превышения скоростного режима.
Так, нарушителей, у которых будет обнаружено от 0,2 (в Украине допустимая норма) до 0,5 промилле алкоголя в крови, предлагается штрафовать на сумму в 10 тысяч 200 гривен (сейчас это общая сумма штрафа за вождение в нетрезвом виде водителем, совершившим нарушение впервые). За содержание алкоголя от 0,5 до 1 промилле — штраф в 10 тысяч 200 гривен и лишение на год водительского удостоверения.
Если же у водителя обнаружат от 1 до 2 промилле алкоголя в крови — штраф в 20 тысяч 400 гривен (сейчас такой штраф грозит за повторное нарушение в течение года) с лишением права управлять авто на три года. А за более чем 2 промилле алкоголя в крови (на западной Украине у водителя зафиксировали рекорд — почти 5 промилле, практически смертельную дозу) наказывать штрафом в 40 тысяч 800 гривен и лишением прав на пять лет.
Если же в течение года оштрафованный гражданин будет вновь задержан за вождение в нетрезвом виде, ему придется расстаться с суммой в 40 тысяч 800 гривен и на три года с водительским удостоверением.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас