ЕС и ЕБРР выделили EUR160 тыс. шести украинским компаниям в виде климатических инноваучеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и ЕБРР выделили EUR160 тыс. шести украинским компаниям в виде климатических инноваучеров

Кредит&Депозит
251
Европейский союз (ЕС) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках программы финансирования и передачи технологий для борьбы с климатическими изменениями (FINTECC) выделили EUR160 тыс. в форме климатических инновационных ваучеров (КИВ) шести украинским компаниям: “ВТС-Комплект” (Днепр), “Инженерные инновации” (Львов), Ecoisme, “Электрокарс”, Институт экологии и энергосбережения и “Укрцентр-Групп” (все – Киев).
Как говорится в сообщении ЕБРР, программа КИВ с бюджетом EUR1 млн рассчитана на предоставление поддержки порядка 50 инновационным проектам в Украине.
Согласно релизу, будут проведены еще три этапа конкурсного отбора, на которых определятся дополнительные получатели, размер ваучеров на отдельные проекты может составлять от EUR20 тыс. до EUR50 тыс. в зависимости от инновационности, сложности и потенциальных преимуществ.
Проект КИВ реализуется украинским НГО “Гринкубатор”, а Украина стала первой среди стран деятельности ЕБРР, которая может воспользоваться этим инструментом.
Ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко уточнил, что в первом отборе за инновационные ваучеры соревновалось более 40 компаний.
КИВ обеспечат грантовое финансирование для исследователей и предприятий, предлагающих энергосберегающие технологии и мероприятия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов.
Ecoisme привлекает средства на устройство мониторинга эффективности потребления электроэнергии, “Электрокарс” – на биллинговые системы для зарядных станций электромобилей, “Инженерные инновации” – на технологию производства модульных железобетонных конструкций, Институт экологии и энергосбережения – на программное обеспечение работы котлов на биомассе, “ВТС-Комплект” – на рекуператор из картона, “Укрцентр-Групп” – на изоляционный материал на основе технической конопли.
Трехлетняя программа ЕБРР FINTECC была запущена в Украине в феврале 2016 года и обеспечена грантовым финансированием в сумме $7 млн от Глобального экологического фонда (ГЭФ) и EUR4 млн – от Инвестиционного фонда соседства ЕС (ИФС).
ЕБРР – крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. На сегодня банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы почти в EUR11,6 млрд для 383 проектов, которые осуществлялись с 1993 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас