Нацбанк скорректировал прогноз роста ВВП на конец 2017 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк скорректировал прогноз роста ВВП на конец 2017

Казна и Политика
972
Национальный банк Украины скорректировал прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на конец 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Так, согласно обновленному прогнозу, незначительное замедление прироста экономики продолжится и во втором полугодии.
Как поясняют эксперты регулятора, это обусловлено традиционным увеличением веса продукции растениеводства. В этом году ожидается высокий урожай, который, однако, будет несколько меньше по сравнению с рекордным предыдущим годом. В отдельных видах деятельности рост замедлится на фоне повышения базы сравнения.
Прежде всего, это будет заметно в строительстве и других видах деятельности, которые зависят от инвестиционной активности. Инвестиционный спрос при этом останется высоким. Об этом в частности свидетельствуют деловые ожидания предприятий, которые в III квартале 2017 были самыми высокими с середины 2013 года.
Также улучшается ценовая конъюнктура на внешних рынках, что отражается в наращивании выпуска металлургическими предприятиями.
В целом, текущая динамика показателей реального сектора и результаты первого полугодия 2017 свидетельствуют об увеличении вероятности того, что экономический рост по итогам 2017 превысит прогноз Национального банка (1,6% г/г), обнародованный в инфляционном отчете за июль 2017 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас