В Нацбанке говорят, что курс доллара по 30 является сугубо “техническим” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке говорят, что курс доллара по 30 является сугубо “техническим”

Казна и Политика
2161
Использованный для расчетов бюджета-2018 курс доллара является техническим и не должен восприниматься как прогноз.
Разъяснение относительно этого размещено на странице Национального банка Украины в Facebook.
“Обменный курс государственного бюджета — это лишь технический показатель, предназначенный для пересчета показателей доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, в гривну. Тот показатель курса, который правительство закладывает в госбюджет, рассчитывается Министерством экономического развития и торговли, а не Национальным банком”, – заявил заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.
Он также подчеркнул, что НБУ специально воздерживается от каких-либо заявлений относительно прогноза обменного курса, поскольку это может создать ложное впечатление, будто Национальный банк имеет курсовые цели.
“У НБУ отсутствуют какие-либо цели по поддержанию обменного курса на определенном уровне или в определенном диапазоне. В Украине действует режим плавающего курсообразования, то есть курс формируется под действием рыночных сил. НБУ специально воздерживается от каких-либо заявлений относительно прогноза обменного курса, поскольку это может создать ложное впечатление, будто Национальный банк имеет курсовые цели”, – заявил Лепушинский.
В Минфине, в свою очередь, заявляют, что в проект государственного бюджета на 2018 год закладывается курс 30,1 грн за доллар для того, чтобы быть уверенными, что правительство профинансирует все взятые на себя обязательства. Однако в Минфине считают очень высокой вероятность того, что курс будет ниже.
В Украине введен плавающий обменный курс гривны, который определяется не регулятивно, а на валютном рынке. В Национальном банке неоднократно подчеркивали, что не будут направлять свою монетарную политику на достижение определенного уровня или диапазона обменного курса.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас