У Президента высказались о льготной растаможке авто на европейской регистрации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Президента высказались о льготной растаможке авто на европейской регистрации

Казна и Политика
9552
Создание преференций для отдельных групп налогоплательщиков, требующих льготной растаможки автомобилей, является не нормальной ситуацией. Такое мнение озвучил заместитель главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.
«Считаю, что создание преференций для отдельных слоев населения, которые на этом спекулируют, является ненормальным подходом с точки зрения развития экономики. Тем более, что ввозимые использованные автомобили создают угрозу на дорогах», — подчеркнул Дмитрий Шимкив.
По мнению Дмитрия Шимкива, водители таких автомобилей ведут себя опасно и неадекватно. Они часто становятся виновниками ДТП, скрываются с места аварии. Отказываются нести какую-либо ответственность за свои действия.
«Стоимость таких автомобилей – $1-2 тыс. Их собственники зачастую не страхуют свои автомобили и, попадая в ДТП, бросают автомобили на дорогах, чтобы не оплачивать ущерб. Количество ДТП с такими авто велико. И когда мы говорим, что кто-то не должен платить таможенный сбор, это недопустимо», — отметил Дмитрий Шимкив.

Справка Finance.UA:

  • 6 сентября владельцы нерастаможенных авто митинговали в центре Киева.
    Также ГФС сообщала , что более 63,9 тыс. транспортных средств коммерческого и личного пользования с иностранной регистрацией, ввозимых в течение 2015-2017 годов в режиме транзита и временного ввоза, находятся в Украине с нарушением срока.
  • Сегодня существует два варианта легализации иностранного авто: если у автомобиля осталась зарубежная регистрация, то с ним можно заехать в транзитном режиме и растаможить автомобиль в течение 10 дней.
  • Если машина снята с иностранной регистрации в стране, где ее покупали, то должны быть транзитные номера. Необходимо иметь свидетельство о регистрации информации о снятии с учета, техпаспорт.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас