Украина оказалась главным покупателем селедки из Норвегии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина оказалась главным покупателем селедки из Норвегии

Мир
1366
Украина возглавляет рейтинг покупателей сельди в Норвегии. Так, за первые 8 месяцев 2017 года Украина импортировала почти 20 тыс. тонн этой продукции – 25% от общего объема сельди, который Норвегия продала на внешнем рынке. Для сравнения, все страны ЕС за тот же период импортировали 30 тыс. тонн. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации “Украинский импортеров рыбы и морепродуктов” Дмитрий Загуменный, об этом сказано в материале Сегодня.
“Мы остаемся лидерами по объемам импорта норвежской сельди и ежегодно усиливаем этот статус. С января по август 2017 года мы увеличили объем импорта сельди на 5%, по сравнению с тем же периодом 2016 года, а за весь 2016, по сравнению с 2015 годом прирост вообще составил 30%”, – отметил Загуменный.
Эксперт отметил, что спрос на другие виды рыбы и морепродукты в Украине также продолжает восстанавливаться уже второй год подряд. В 2017 году ожидается очередное увеличение объемов потребления, по предварительным оценкам аналитиков, в этом сезоне страна импортирует более 320 тыс. тонн рыбной продукции, то есть минимум на 5% больше, чем в предыдущем сезоне.
Как известно, более 80% рынка рыбы в Украине принадлежит именно импортной продукции. Большую часть рыбы Украина покупает в замороженном виде. Норвегия является главным поставщиком в Украину, из этой страны мы поставляем около 22% всей рыбы, на втором месте находится Исландия с долей 16%.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас