Четвертое судно с африканским углем прибыло в порт "Южный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Четвертое судно с африканским углем прибыло в порт "Южный"

Энергетика
301
К причалу ГП “Морской торговый порт “Южный” 17 сентября пришвартовали судно Panamax SEMIRAMIS с углем из Южно-Африканской Республики.
Весь объем угля будет отправлен для тепловых электростанций энергохолдинга ДТЭК, сообщается на сайте порта.
“Общий объем груза – 80 тысяч тонн антрацита. С начала года это четвертый балкер для тепловых электростанций энергохолдинга ДТЭК”, – говорится в публикации.
Пятая партия угля для ДТЭК ориентировочно прибудет в ГП “МТП “Южный” 19 сентября.
“В сентябре ГП “МТП “Южный” планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем общим объемом более 530 тысяч тонн. Все причалы работают – одновременно разгружаются суда четырех грузовладельцев – государственных и частных. Это требует организации логистики высокого уровня для своевременной поставки импортных энергоносителей потребителям. Мы понимаем всю ответственность и уверены, что запланированный график выполним в срок”, – отметил и.о. директора ГП “МТП “Южный” Виталий Жуковский.
С мая в ГП “МТП “Южный” разгружено 225 тыс. т. энергетического угля из ЮАР для тепловой генерации ДТЭК. Для ТЭС ПАО “Центрэнерго” предприятие разгрузило в сентябре 62 тысячи тонн угля из США.

Справка Finance.UA: 
  • 15 марта Совет нацбезопасности принял решение о временном запрете перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО.

  • В связи с блокадой поставок угля из оккупированных регионов Донбасса, было введено чрезвычайное положение в энергетике, поскольку запрет на ввоз топлива делал невозможным наличие антрацита на украинских ТЭС, которые производят электричество.
  • В связи с этим, в Минэнергетики было принято решение начать поставки угля из ЮАР, Австралии и США.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас