Ощадбанк намерен «вырастить» 2 миллиона предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк намерен «вырастить» 2 миллиона предпринимателей

Личные финансы
973
Ощадбанк объявил о старте комплексной программы поддержки малого бизнеса на общенациональном уровне. Главной целью программы является поддержка предпринимателей на разных этапах развития бизнеса. Если ты – предприниматель или желаешь им стать, то программа «Будуй своє» от Ощадбанка – именно для тебя. Особое внимание банка будет уделяться людям, которые решили начать собственное дело.
Ощадбанк намерен «вырастить» 2 миллиона предпринимателей
«Эта программа – не столько о деньгах, сколько о запросе общества на поиск новых предпринимателей. Нужны смельчаки, которые не боятся взять ответственность за собственное дело, свою страну. Мы стремимся их найти и облегчить им открытие бизнеса, а также его дальнейшее ведение, – заявил на презентации программы поддержки малого бизнеса председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. – Украина нуждается в двух миллионах реальных малых предпринимателей, а это – 20 миллионов бизнес-идей, ведь из стартапов вырастает лишь каждый десятый. К реализации этой программы должны присоединиться все: государство, муниципалитеты, международные и донорские организации, финансовое сообщество и политическая элита Украины».
Программа «Будуй своє» имеет общегосударственное значение, ведь количество реальных предпринимателей в Украине в десять раз меньше, чем, например, в соседней Польше. Инициаторы программы считают, что только благодаря бурному развитию частного предпринимательства страна сможет существенно улучшить свои экономические показатели. Символом программы выбран трудолюбивый бобер, который никогда не сидит без дела.
В целом программа поддержки малого бизнеса Ощадбанка состоит из четырех блоков.
Первый блок под названием «Стартуй легко» – стартовый пакет для бизнеса в одной коробке. Приобретая его, новый или существующий предприниматель сразу получает корпоративную карту и расчетно-кассовое обслуживание. Также уже можно воспользоваться современным интернет- и мобильным банкингом. Их функционал до конца года будет на уровне лучших образцов таких сервисов для малого бизнеса.
Второй блок – «Будуй своє зручно». Это фактически «рука помощи» от крупных компаний – маленьким. Для людей, которые находятся в начале своей предпринимательской жизни, гранды отечественного бизнеса предлагают скидки, предложения бесплатно воспользоваться услугами в течение определенного периода времени, поощрительные программы. Среди партнеров проекта уже есть Киевстар, «Новая почта» и разработчик программы аутсорс-бухгалтерии mtax. Партнерская программа «Будуй своє» является открытой платформой, к которой планируется привлечь лидеров бизнеса транспортных, маркетинговых, рекрутинговых услуг, а также сети отелей, заправочных станций и т.д.
Главным ядром учебной части программы под названием «Вчись та розвивайся» является одноименный портал buduysvoe.com. Здесь лицо, заинтересованное в предпринимательстве, может пройти тест и понять, какой из него предприниматель, где его слабые и сильные стороны в организации малого бизнеса. Когда приоритеты развития определены, предприниматель-новичок может пройти учебные курсы, получить совет ментора или ознакомиться с новейшими материалами по теме собственного бизнеса.
Для непосредственного общения экспертов по бизнесу и бизнесменов запланированы и офлайн-события. Первое из них – грандиозный Get Business Фестиваль, который состоится в НСК «Олимпийский» в Киеве 20 октября. Три тысячи предпринимателей на этом мероприятии получат шанс пообщаться с 60 специалистами в различных сферах бизнеса на 8 площадках.
Последний блок программы – «Отримай фінансову підтримку». Фактически Ощадбанк разворачивает новую программу микрокредитования предпринимателей (сумма кредита – от 50 тысяч до 5 миллионов гривен), которая стартует в Киеве уже в этом году и до конца 2018-го охватит все регионы Украины. Финансовую поддержку предпринимателям оказывает и местная власть: общие с Ощадбанком программы частичной компенсации стоимости кредитных ресурсов для малого бизнеса уже работают в 9 областях Украины, а в 4 – такие программы близки к запуску. Высокая заинтересованность местных властей в содействии малому бизнесу свидетельствует о том, что в 2018 году подобные программы будут действовать во всех областях Украины.
Кроме того, Ощадбанк в партнерстве с фондом WNISEF кредитует социальное предпринимательство под 5-10% годовых в гривне. Работают программы с Немецко-украинским фондом и Европейским инвестиционным банком на 220 млн. евро. Действует программа поддержки предпринимательства, которую Ощадбанк начал с ЕБРР, предусматривающая торговое финансирование.
Запуск программы – очередной этап реализации стратегии Ощадбанка, закрепленной в Меморандуме между ЕБРР, Министерством финансов Украины и банком, который предусматривает большую сфокусированность финансового учреждения на услугах для предпринимателей. Согласно планам к концу 2018 года Ощадбанк должен войти в ТОП-3 украинских банков в сегменте обслуживания малого бизнеса по размеру кредитного портфеля.
По материалам:
Ощадбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас