Водители на еврономерах отказались от налоговых льгот: что теперь будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водители на еврономерах отказались от налоговых льгот: что теперь будет

Технологии&Авто
11346
Активисты, выступающие за льготную растаможку для машин на еврономерах, отказались подписывать меморандум о льготной растаможке для своих автомобилей. Но соответствующий законопроект все-равно решено разработать и подать на рассмотрение в Верховную Раду в ближайшее время, рассказала председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.
Сейчас параллельно разрабатывается сразу два документа для еврономеров.
  • Первый (планируют подать первым) наглухо закроет границы для автомобилей, которые незаконно используют режим временного ввоза или транзит.
  • Вторым законопроектом водителям предложат растаможить и поставить на учет автомобили, которые на сегодняшний день уже ввезены в страну. Обойтись это должно примерно в 1-1,4 тыс. евро в зависимости от года выпуска авто и объема двигателя. Инициатива должна коснуться автомобилей на иностранных номерах выпуска 2000 г. и позже. Изменения собираются вносить в три Кодекса — Налоговый, Таможенный и Бюджетный.
Юристы говорят, что владельцы авто с латвийскими и польскими номерами не зря отказались подписываться под новым документом Южаниной. Стала очевидная новая проблема: для растаможки транспортного средства по «спецтарифу» нужно быть его собственником. А схемные авто чаще всего завозили без оформления на новых хозяев.
«Большинство нерастаможенных автомобилей находится в собственности нерезидентов — латвийских и польских компаний, граждан ЕС. Протестующие же, в зависимости от схемы временного завоза, являются лишь доверенными лицами или «работниками» собственников таких транспортных средств. Так, чтобы растаможить евроавто по новым акцизам — нужно будет приобретать на него право собственности, что в некоторых странах невозможно без предъявления авто в регистрационный орган и получения транзитных номеров», — объяснил ситуацию адвокат ЮКК «Де-юре» Андрей Павлишин.

Справка Finance.ua:

  • 6 сентября владельцы нерастаможенных авто митинговали в центре Киева.
  • Также ГФС сообщала , что более 63,9 тыс. транспортных средств коммерческого и личного пользования с иностранной регистрацией, ввозимых в течение 2015-2017 годов в режиме транзита и временного ввоза, находятся в Украине с нарушением срока.
  • Сегодня существует два варианта легализации иностранного авто: если у автомобиля осталась зарубежная регистрация, то с ним можно заехать в транзитном режиме и растаможить автомобиль в течение 10 дней.
  • Если машина снята с иностранной регистрации в стране, где ее покупали, то должны быть транзитные номера. Необходимо иметь свидетельство о регистрации информации о снятии с учета, техпаспорт.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас