Автоматизация создает новые рабочие места в онлайн-ритейле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автоматизация создает новые рабочие места в онлайн-ритейле

Технологии&Авто
372
Согласно исследованию Института прогрессивной политики, автоматизация создала в онлайн-ритейле 400 тысяч рабочих мест за последние десять лет, пишет MIT Technology Review.
C 2007 года в США исчезло 140 тысяч рабочих мест из-за автоматизации. Между тем, согласно данным Бюро статистики труда США, электронная коммерция создала 126 тысяч рабочих мест за тот же период. Вывод кажется очевидным: автоматизация лишает американцев работы.
Впрочем, это как посмотреть. Согласно новому анализу Института прогрессивной политики, эти цифры не включают рабочие места, созданные в фулфилмент-центрах (логистические центры, занимающиеся обработкой и отправкой заказов для онлайн-магазинов). С их учетом число новых рабочих мест вырастает до 400 тысяч, и платят там на 31% больше, чем на старых складах.
Например, Amazon предлагает товары по более низкой цене, облегчает выбор и экономит потребителям время, что приводит к увеличению продаж, а следовательно и к созданию новых рабочих мест, пишет WSJ. В MIT считают, однако, что искусственный интеллект представляет большую опасность для рабочих мест, нежели автоматизация. ИИ «откусывает» больший кусок хлеба у рабочих, нежели автоматизированные линии, что может привести к усугублению неравенства на рынке труда.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас