Польша заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере обороны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере обороны

Казна и Политика
201
Варшава заинтересована в сотрудничестве с Киевом в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Стороны уже развивают или планируют развивать ряд двусторонних проектов.
Об этом во время Экономического форума в Кринице высказался заместитель министра национальной обороны Польши Томаш Шатковский.
“Мы заинтересованы перспективой промышленного сотрудничества. ОПК обеих стран могут между собой договориться на своем уровне. Мы это поддерживаем, но лучше когда это инициируется снизу, поскольку это будет иметь основательную базу”, – заявил Шатковский.
Он сообщил, что Польша на базе украинских противотанковых ракетных комплексов типа “Корсар” сейчас создает свою версию ПТРК под названием “Пират”.
Шатковский выразил надежду на сотрудничество с Украиной по модернизации двигателей к польским танкам Т-72, чтобы сохранять их в резерве в исправном состоянии.
В то же время заместитель министра отметил, что сейчас на повестке дня стоит вопрос о продаже Украиной польских дронов.
Шатковский также сообщил, что военное сотрудничество между сторонами развивается в хорошем направлении. В первую очередь, это касается активности Литовско-Польско-Украинской бригады (ЛитПолУкрбриг) и стремления, чтобы это соединение участвовало в учениях войск НАТО и достигло благодаря этому полной боевой готовности.
“Думаем, как совместить (обучение) с возможностями многонационального корпуса в Щецине или международной бригадой в Эльблонге”, – констатировал Шатковский.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас