Amazon откроет вторую штаб-квартиру в США, вложит в нее $5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Amazon откроет вторую штаб-квартиру в США, вложит в нее $5 млрд

Фондовый рынок
335
Американский интернет-ритейлер Amazon.com Inc. потратит $5 млрд в следующие 15-17 лет на создание второй штаб-квартиры компании в США, что позволит создать до 50 тыс. рабочих мест.
“Мы ожидаем, что вторая штаб-квартира будет полностью равноценной нынешней штаб-квартире в Сиэттле, – заявил основатель и главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос. – Ее создание потребует миллиардов долларов, как предварительных, так и дальнейших инвестиций, а также создаст десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Мы рады найти второй дом”.
Компания выбирает место для открытия новой штаб-квартиры и ведет переговоры с органами власти муниципалитетов и штатов.
Строительство штаб-квартиры компании окажет серьезное влияние на экономику того региона, где она будет открыта.
В Сиэттле Amazon является крупнейшим работодателем, принадлежащие ей офисные площади могут в скором времени достигнуть 929 тыс. квадратных метров, что составляет более 15% офисного пространства в городе.
Инвестиции Amazon в Сиэттле в период с 2010 по 2016 гг. обеспечили экономике города вливания в размере $38 млрд, отмечают в компании.
Аналогичная отдача ожидается и от новой штаб-квартиры.
“В дополнение к прямому найму сотрудников и прямых инвестиций Amazon, строительство штаб-квартиры и введение ее в эксплуатацию потребуют привлечения десятков тысяч рабочих мест в строительстве и смежных отраслях и обеспечат приток миллиардов долларов инвестиций в тот город, где будет открыта новая штаб-квартира”, – говорится в заявлении компании.
Amazon, продолжающая активное расширение операций, в июне этого года приобрела сеть супермаркетов Whole Foods за $13,7 млрд.
С момента основания компании в 1995 году число приобретений или инвестиций, осуществленных Amazon, достигло 130, свидетельствуют данные Financial Times.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас