810
Всемирный банк дал совет Минфину, с чего начать реформу госбанков
— Казна и Политика
Устранение проблемных активов из госбанков не решает проблему их возникновения, и требуется реформа системы корпоративного управления госбанков.
Всемирный банк призывает вернуться к вопросу создания структуры урегулирования неработающих активов государственных банков после совершенствования системы корпоративного управления в этих финучреждениях.
“К решению создания “парковочной платформы” для проблемных активов стоит вернуться после того, как будет решена проблема неработающего корпоративного управления в этих государственных банках”, – сказал специалист финансового сектора Всемирного банка Евгений Гребенюк в ходе дискуссии с экспертами в Министерстве финансов.
Он подчеркнул, что устранение проблемных активов из госбанков не решает первичную проблему их возникновения, и требуется реформа системы корпоративного управления госбанков, что уже предусмотрено действующей стратегией.
“Эти два вопроса напрямую связаны. К примеру, если в “Ощадбанке” и “Укрэксимбанке” в результате этой реформы действительно появятся независимые наблюдательные советы и новое независимое руководство, то возможно, они не захотят выдавать проблемные кредиты”, – добавил он.
В свою очередь, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова подчеркнула, что Минфин поддерживает реформу корпоративного управления госбанков и уже внедрил новую модель в “Укргазбанке” и “ПриватБанке” без принятия Верховной Радой соответствующего закона.
“Проблема в том, что неработающие кредиты накопились в том числе в результате не зависящих от банков факторов: потеря территорий и заемщиков на этих территориях, военные действия и потеря рынков в результате этих действий”, – подчеркнула она.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Минфин разместил ОВГЗ на ₴13,9 миллиарда
В 2025 году Украина получила минимальный объем иностранной помощи — исследование
Украина договорилась о реструктуризации ВВП-варрантов на $2,6 млрд
Гранты до 1 млн грн: «Власна справа» с 2026 года расширяет поддержку ветеранов и их семей
С начала года таможенники изъяли товаров более чем на 1 млрд гривен
Новая дорога в «Буковель» может обойтись государству в 6,6 млрд грн
